Общество

Для чего была нужна революция в России (или правильнее гос переворот) если экономических предпосылок к этому не было?

При Николае II была создана русская финансово-валютная система. В его царствование рубль теснил франк и марку, обгонял доллар и стремительно приближался по котировке к фунту стерлингов. Впервые в истории России доходы превышали расходы, и происходило это без увеличения налогового бремени. Бремя прямых налогов при Николае II в России было в четыре раза меньше, чем во Франции и Германии, и в восемь с половиной раз меньше, чем в Англии
Золотой запас госбанка с 648 млн. (1894 год) возрос до 1604 млн. (1914). Бюджет возрастал без введения новых налогов, без повышения старых, отражая рост народного хозяйства. Протяжение железных дорог, как и телеграфных проводов, более чем удвоилось. Увеличился и речной флот — самый крупный в мире. (Пароходов в 1895 году было 2 539, в 1906 — 4 317.)
Сегодня трудно в это поверить, но в 1912-1917гг русские рабочие (по крайней мере на крупных предприятиях) зарабатывали не менее европейских, а цены в России на все основные продукты были гораздо меньше! На фабриках, имеющих более 100 рабочих, еще с 1898г вводилась бесплатная медицинская помощь, охватившая 70 процентов общего числа фабричных рабочих. С июня 1903 года предпринимателей обязали выплачивать пособие и пенсию потерпевшему или его семье в размере 50-66 процентов содержания потерпевшего. В 1906 году в стране создаются рабочие профсоюзы. Законом от 23 июня 1912 года в России вводилось обязательное страхование рабочих от болезней и от несчастных случаев. Социальное (страховое) законодательство уже к 1912 году было одним из лучших в мире (и это публично признал президент США Тафт).
Кстати, не все знают, что Россия в ПМВ была единственной воюющей страной, где не вводились продуктовые карточки (кроме как на сахар). Конечно, в начале XX века положение рабочих во всех даже развитых странах все же оставляло желать лучшего, но в России после 1917 года оно стало много хуже чем при Николае II (уровень жизни рабочих и крестьян восстановился к концу НЭПа (к 1927г), но затем вновь стал падать и достиг минимума в 1940 году (у рабочих - в два раза хуже 1913 года, у крестьян — и еще гораздо ниже и ужаснее). Жилищные условия рабочих в СССР были хуже чем в царской России вплоть до начала массового жилищного строительства при Хрущеве (в конце 1950-х годов). За двадцать лет правления Николая II население империи возросло более чем на пятьдесят миллионов человек — на 40%; естественный прирост населения превысил три миллиона в год. Наряду с естественным приростом заметно повысился общий уровень благосостояния
Просто дедушка Ленин захотел при помощи немцев власть к рукам прибрать, чтобы ослабить Россию
Риша (O_O)
Риша (O_O)
57 652
Лучший ответ
Алмас Гайсин Те есть большевики свергли царя на немецкие деньги ?
была война, а значит политические предпосылки
Лариса Бойко
Лариса Бойко
83 204
Автор вопроса позабыл, а скорее всего НАМЕРЕННО исказил факты.
Революцию в России совершили не большевики, а та-самая царёва бизнес-элита. И произошло это в феврале 17 года. А к октябрю 17 года всё благолепие, описанное автором Временному правительству удалось спустить в трубу.
АГ
Алмас Гайсин
97 987
Eкатерина Потёмкина Частично соглашусь. Это практически такие же олигархи которые поставили Ельцина к власти в 90 е. Не желавшие вкладывать деньги и силы в развитие страны, а заботились лишь о собственном благополучии. Они и подточили корни государства ослабив его различными способами. Все желали откусить лакомый кусок пирога, ресурсы империи! Никакие мирные и конструктивные призывы не способны были заглушить их аппетит. В то время правители уже подсчитали свои ограниченные возможности и практически неограниченные, империи России. Это своего рода был мировой заговор против России, который зрел очень давно. И той власти не удалось противостоять этим деструктивным проявлениям. Рядовые большевики и коммунисты были всего лишь марионетками-фанатиками в этой грандиозной борьбе.
как раз все по Ленину. условия назрели. назреют в будущем- повторится. а касаемо поддержки из-за рубежа, то не все так просто.. дай счас кому нибудь немалое состояние на это дело, а объективных условий нет, то ничего он и не сделает.. да и никто и не даст.. там не дураки чтоб разбрасываться впустую денежками.
царь хреновый был
Чтобы сместить царя решившего распродать Россию
ИС
Игорь Сауть
58 254
А ты неприятные факты этого правления почему не написал? Что крупных предприятий было раз-два и обчелся и те большей частью принадлежали иностранному капиталу. Бакинские нефтепромыслы Альфреду Нобелю например. А шахты и металлургические заводы Донбасса Юзу. Что 8-часовой рабочий день ввели только после революции. Что страна была на 90% крестьянская и в семьях рождалось по 15 детей, но выживали из них только несколько. Что большая часть крестьян было безземельными или малоземельными. Что железные дороги были построены на английские и французские займы и страна оказалась в огромных долгах, и была вынуждена переориентировать внешнюю политику на Францию и Англию и оказалась втянута в 1-ю мировую войну. Что большая часть населения была неграмотна. Что волнения в Петрограде были вызваны отсутствием хлеба в магазинах. И это только то, что я навскидку вспомнил. О крахе правления писали тогда все, и левые и правые. И большевики, и монархисты. И свергли то его свои же собственные приближенные. Не от хорошей жизни наверное.
Игорь Клименко классный ответ
а в Ливии зачем?
благосостояние от царя не зависит - потому что составляет придаток своевременного реагирования на обеспечение без налогов
это все было из вне государства заплонированно погугли кто был спонсором и сам поймешь
Koly Glebov
Koly Glebov
32 074
Что бы - воровать - официально!

Похожие вопросы