Над Киевом первый немец появился в 11.00.
Это вообще был выходной день. Хотя Военные округа в 02.00 22.06.1941 г. уже были переименованы в соответствующие Фронты, большинства офицеров РККА на местах не было по расписанию мирного времени. Малость было дежурных и всё. Это основная причина бардака, например, в Бресткой крепости, когда почти 10.000 человек оказались не гарнизоном, а сборищем, не сравнимым ни с Вестерплятте, ни с Нарвиком, ни с Коррехидором, которые находились в совершенно подобном положении внезапного начала войны.
Начало июня к памяти и скорби не относится. В это время и в РККА в частности и в целом СССР царили просто шапкозакидательские настроения. И кстати, РККА утром 22-го тоже наступала при Стрые, а Дунайская флотилия готовилась к высадке за Прутом.
День памяти и скорби - это первый котёл, Минский. 07 июля 1941-го.
Вот тогда действительно началось отрезвление.
Совсем плохо стало, когда Клейст стал разваливать Жукова и развалил «газового Гришку» при Луцке – Дубно – Бродах. Даже Гёпнер в Риге 29 июня и Буш в Двинске 01 июля не были столь сокрушительными в силу огромных потерь вооружений Жуковым.
1941.07.07 Russland Minsk gefangene sowjetische Soldaten 340.000
