Общество

22 июня ...ровно в 4 часа... помните?

Мирам Исниязов
Помню. В 03.15. Чтобы успеть начать перед рассветом, который выпадает на 03.44 и светит поутру не в пользу немцев.
Над Киевом первый немец появился в 11.00.
Это вообще был выходной день. Хотя Военные округа в 02.00 22.06.1941 г. уже были переименованы в соответствующие Фронты, большинства офицеров РККА на местах не было по расписанию мирного времени. Малость было дежурных и всё. Это основная причина бардака, например, в Бресткой крепости, когда почти 10.000 человек оказались не гарнизоном, а сборищем, не сравнимым ни с Вестерплятте, ни с Нарвиком, ни с Коррехидором, которые находились в совершенно подобном положении внезапного начала войны.
Начало июня к памяти и скорби не относится. В это время и в РККА в частности и в целом СССР царили просто шапкозакидательские настроения. И кстати, РККА утром 22-го тоже наступала при Стрые, а Дунайская флотилия готовилась к высадке за Прутом.
День памяти и скорби - это первый котёл, Минский. 07 июля 1941-го.
Вот тогда действительно началось отрезвление.
Совсем плохо стало, когда Клейст стал разваливать Жукова и развалил «газового Гришку» при Луцке – Дубно – Бродах. Даже Гёпнер в Риге 29 июня и Буш в Двинске 01 июля не были столь сокрушительными в силу огромных потерь вооружений Жуковым.
1941.07.07 Russland Minsk gefangene sowjetische Soldaten 340.000
Виктор Аров
Лучший ответ
И это помню и 1939, когда советская авиация бомбила мирный Хельсинки и 17 июня 1940, когда советские танки въехали в столицу Латвии и стали утюжить своими гусеницами улицы древнего города. И 1968, когда советские танки утюжили уже Прагу.
Наташа Шнейдер Помни и копи злобу дальше!))
Конечно помним... (( Это в нас с молоком матери вошло....
Поразительно, сейчас смотрю программу по Культуре, во время войны зарплата в тылу к 44-му году выросла в 1,5 раза. !!
Солдаты получали денежное довольствие, оно в основном копилось на счетах в сбербанке. После Победы деньги получили все вернувшиеся с фронта!
Деньги погибших получили родственники!!!!

Получается сейчас мы живём хуже чем во время войны!
она началась 1939 года, а на ссср напали да, 22 июня.
не ной да?
помню! жидовичи драпали, аж пятки сверкали-до москвы... добежали за 1 год, а потом 4 года русских и немцев уничтожали в мясорубке, чтобы потом кричать о холокосте на весь мир и украсть земли у палестины и храмовую гору, на которой сами же и распяли христа и до сих пор приносят кровавые жертвы из невинных детей по своим тайным шабашам-субботам... ПОМНИМ
Только по рассказам.
Не помню. Меня тогда еще не было
Эд Polezhaev
Война ещё в 1939 году началась. 1 сентября. Если ты историю не знаешь. жертва ЕГЭ
Allobo Enamorado
Марина Евдокимова ну в россии 22 июня