Общество

Почему так долго ждали? В Японии казнили основателя экстремистской секты «Аум Синрике» Секо Асахару, сообщают СМИ.

Это всё на волне борьбы с терроризмом. Так бы о нём и не вспомнил никто, сидел бы себе дед, да не вникал ни во что. У них вон террористов казнят, а у нас звездой Хероя награждают.
Sohauov Marat
Sohauov Marat
76 570
Лучший ответ
Готовили "Репортаж с петлёй на шее"
Чтобы продлить страдания.
Виктория Кавка
Виктория Кавка
67 119
В Японии казнен через повешение лидер запрещенной в России религиозной террористической организации «Аум Синрике» Секо Асахара и еще шестеро его подельников. На момент казни Асахаре было 63 года, из которых последние 23 он провел за решеткой.

«Также казнен бывший „военный министр“ секты Киехидэ Хаякава, который в 1993 году руководил строительством завода по производству зарина в одном из японских подразделений. В начале 1990-х Хаякава был частым гостем в отделениях организации в России, именно он занимался покупкой и доставкой в Японию автоматов Калашникова и вертолета Ми-8», — сообщает РИА Новости со ссылкой на японские СМИ.

Как рассказывал «Ридус», 20 марта 1995 года члены «Аум Синрике» под руководством Асахары провели террористическую атаку на две станции токийского метро, использовав боевой нервно-паралитический газ зарин. В результате погибло 12 человек, еще несколько тысяч людей получили отравления различной степени тяжести. Расследуя теракт, полиция обнаружила в зданиях секты лаборатории и емкости с химикатами, и арестовала всю верхушку, включая Секо Асахару.

За два месяца до зариновой атаки на метро в Японии произошло землетрясение, разрушившее город Кобе. В результате шокировавшего страну и весь мир катаклизма погибло более шести тысяч человек, что было воспринято сектантами как свидетельство о начале конца света и повлияло на решение о проведении теракта в Токио.

Напомним, в начале 1990-х годов секта «Аум Синрике» резко нарастила число адептов в России, в том числе благодаря теплому приему, который Асахаре оказал в Москве мэр Юрий Лужков. Также лидер секты встречался с Русланом Хасбулатовым, Александром Руцким и другими представителями властей. Асахара планировал встретиться и с президентом Борисом Ельциным, но прием на высшем уровне не состоялся.

Сектанты организовали в России ежедневную программу на радио «Маяк» и еженедельную передачу на телеканале «2×2». На стадионе «Олимпийский» проходили массовые медитации. Впоследствии на судебном процессе по делу «Аум синрике» Икуо Хаяси, считавшийся «правой рукой» Секо Асахары, сообщил, что руководство секты в рамках подготовки теракта в Токио интересовалось российским оружием, от обычного огнестрельного до химического и даже ядерного.
ОИ
Олег Иванов
68 124
Саня Sanek Оружие им продавал Лобов. Когда начался весь этот скандал, его быстро уволили по-тихому - и все, даже уголовное дело не заводили.

Похожие вопросы