Общество
Кто это придумал, что Киев мать городов русских? Он же мужского рода по правилам русского языка.
Олег Вещий так сказал, когда захватил его с русской ратью. «Се буди мати городом русскымъ», которые летопись приписывает Олегу, означают провозглашение Киева главным городом Руси, а не происхождение Руси из Киева.
Ирина Поповцева
Сказки в другом разделе...
Оксана Барташевич
Олег был варяг (викинг), и сказал он ту фразу на древне-скандинавском, где "город" был женского рода. А летописцы на русский дословно так перевели
по правилам русского языка Киев вообще не имеет рода,
это ПРИЛАГАТЕЛЬНОЕ, отвечающее на вопрос ЧЕЙ?
основал его Кий, соответственно город ЧЕЙ? Киев (т. е. город Кия со старославянского диалекта)
если бы его основал Дмитрий или Марк, соответственно он назывался бы Дмитриев или Марков город
Женя Сердюков
Это прилагательное субстантивировалось так давно, что Ваше утверждение просто нелепо. Исторический экскурс в этимологию - это, конечно, хорошо. Но "правила русского языка" не приплетайте сюда, пожалуйста.
Дмитрий Ефименко
Это слишком особое мнение, не учитывающее развитие языка.
По крайней мере, когда Киев уже стоял над Днепром, Москвы и в зародыше не было....
Наташа Карпунина
Была, здесь славянское племя вятичей обитало, которое хазарскому Киеву не подчинялось. А до него балты и финны.
Ислам Дуванаев
Кто бы с Вами спорил.
Не по крайней мере а точно,
Киев силой взяли Новгородцы (и не один раз Вещий Олег, Княгиня Ольга, Владимир Креститель, Ярослав Мудрый), последним Новгородским Князем был Владимир Мономах, а Москва только появилась когда в Киеве обманом сел уже Суздальский князь Юрий Долгорукий, и после его пришло время Владимиро - Суздальсктх князей но а позже Русь поделилась, а с последнего Киевского Князя Владимира Ольгеодовича Киев писал историю Вкликрого Княжества Литовсконо и затем Речи Посполитой, а престол из Владимира был перенесен В Москву.
Не по крайней мере а точно,
Вещий Олег, захвативший Киев, привезший с собой малолетнего сына Рюрика (его потом уже взрослого убъют древляне (современным языком заподенцы, и его жена Ольга огнем отомстит им за это, коварная и жестокая была женщина))
Так что если рассматривать с этой точки зпения то Киев то Тогда отец Новгород взявший Киев силой, убивший киевских Князей (а Может Воевод) которые захотели самлстоятельности и оставшийся с ней в её хате. Впорчем говорил ли это Олнег, и было ли это слово мать сейчас у его не спросишь.
В ХIХ веке выдумали такой слоган.
не "мать", а МАТИ, т. е. есть! переводится со славянского... не ссиськи! и не не кушать, а иметь место!
Обозначение столицы Руси - и только. Ну пусть не мать, а отец, какая разница, сейчас уже пращур, наверное ))
но матерные слова все женского... или о матери.... по матери...
Метрополия (др. -греч. μήτηρ — «мать» и πόλις — «город»; μητρόπολις — «материнский город»)
Киев - просто административная столица бывшей Киевской Руси. А вот фрики от истории дрочат на "мать городов" в переносном значении. А это просто обозначение столицы, не более.