Общество

В КАКОМ ГОДУ НАЧАЛИ ОБЕСЦЕНИВАТСЯ ДЕНЬГИ?

Ирина Рыжова

Курс отечественной денежной единицы за последние 100 лет очень сильно
девальвировал. Если бы не проводимая периодически ее деноминация,
в текущем столетии российские граждане пользовались бы купюрами в
миллиарды и триллионы рублей. Деноминация проводилась в 1922, 1947,
1961 и 1998 годах. Когда проводилась последняя деноминация, 1000 старых
рублей приравнивались к 1 новому. Ее провели в январе 1998 года после
некоторой стабилизации экономической ситуации, но кризис 1998 года
снова заставил падать курс рубля.

КАК ПАДАЛ РУБЛЬ С 1990-х:
Свободный курс рубля был введен в России 1 июля 1992 года. Сразу после
этого Банк России уравнял официальный курс доллара США с биржевым,
повысив его с 56 коп. до 125 руб. (рост в 222 раза).

Уже с 26 по 28 августа 1992 года официальный курс рубля упал по отношению
к доллару на 22%, с 168,1 до 205 руб. /$. И. о. председателя Банка России
Виктор Геращенко объяснил происшедшее превышением спроса над
предложением валюты. В качестве причин также называли высокие
инфляционные ожидания коммерческих банков и населения, повышение
закупочных цен на основные сельхозпродукты, увеличение бюджетных
расходов, рост долгов предприятий.

22 сентября того же года курс доллара по отношению к рублю вырос на
17,27%, с 205,5 до 241 руб. Этот день получил в СМИ название "черный
вторник". Незадолго до этого, 17 сентября, президент России Борис
Ельцин подписал указ о переходе к новым регулируемым ценам на
отдельные виды энергоресурсов. Этому способствовали и нарастание
кредитной и денежной эмиссии, сокращение экспортных поступлений
и спад промышленного производства.

Резкое падение курса рубля произошло 16 декабря 2014 года. Тогда рубль
на торгах подешевел до 80,1 руб. /$ и 100,74 руб. /€. Участники торгов
характеризовали настроения на рынке как панические. Рубль стремительно
дешевел несмотря на экстренное ночное повышение Центробанком
ключевой ставки с 10,5 до 17%.

Позднее рубль смог отыграть несколько позиций. Пик укрепления рубля
в 2015 г. пришелся на апрель-май. 17 апреля из-за опасений инвесторов
в связи с экономическим кризисом в Греции евро опустился до 52,9 рубля
(падение с начала года - 22%). 20 мая доллар США стоил 49,18 рубля
(падение с начала года на 12,5%).
С начала июня до середины июля цены на нефть были стабильными. Курс
доллара колебался на уровне 52-55 рублей, а евро - 60-62 рублей. Однако
последовавшее падение цен на нефть, вызванное опасениями инвесторов
переизбытком ее предложения на рынке, привело к ослаблению и
российской валюты. 28 июля курс доллара в ходе торгов на Московской
бирже превысил 60-рублевую отметку впервые с 20 марта. Курс евро
вырос до отметки 66,98 рубля.

Карелина Светлана
Лучший ответ
Если в СССР, то в 90-ом, появились 200 и 500, цены стали расти как на дрожжах...
Какие конкретно? Чьи-нибудь всегда обесценивались. " Капыталызм": как говорил один известный человек в одном известном фильме.
Zere Serikbai
Ирина Рыжова а золотые червонцы?
- В 1988 г., когда комсомольцам-номенклатурщикам разрешили открывать кооперативы...
С того самого тысячелетия, века, а точнее дня, как появились.
Доллар США - никогда!
Серега Шустрый - Только с 90-х он обесценился в 2 раза в самих США!.. Да и здесь он стоит меньше 30 коп. СССР...
Карелина Светлана Одни школьные предметы мало изучать... Доллар США, как и все другие валюты, обесценивался и много раз в своей истории. Когда-то он был золотым и серебряным.