Общество

Пенсия погубит человечество

--Она хуже чем алкоголизм наркомания и гомосексуализм вместе взятые Россия возглавит этот крестовый поход против зла
А. Вассерман, А. Кобяков, М. Калашников: спасет ли Русь отмена пенсий?
https://youtu.be/uM5Du9XXN48
Анатолий Вассерман уверен, что демографическую проблему может решить отмена пенсий. Люди, уверенные, что им можно не рожать собственных детей, а получать помощь от государства, не станут стремиться к многодетности. И как только политическое решение вроде британского намерения отменить пенсии, будет принято, ситуация с демографией резко изменится.

Грубо говоря, если человек уходит с работы по инвалидности, то деньги при это ему все равно нужны, да еще и зачастую большие, чем работающему. Понятно, что пенсия, все-таки, подавляющему большинству представляется жизненно необходимой.
И понятно, что любые разговоры об ограничении пенсии, например, о повышении пенсионного возраста, многих пугают.
Ну а уж варианты, допустим, как Великобритания с отменой обязательного пенсионного возраста вообще, и подавно повергают в ужас.

Всеобщее пенсионное обеспечение – один из серьезнейших источников демографического кризиса. В старое время человек мог рассчитывать на существование в старости только благодаря поддержке своих детей.

А в современном мире при кризисе перепроизводства товаров потребления, старые люди могут рассчитывать на поддержку всего общества при избытке товаров питания и поддержания жизни.

При современном развитии производительных сил, роботизации и цифровых технологиях, незначительное количество трудящихся может обеспечивать потребности всего общества и в том числе стариков в большом количестве.
Тем более что на дожитии уже и мало чего хочется кроме спокойной жизни стоимость которой не высока.
Алексей Любимов
Лучший ответ
Кирилл Козлов не все пенсионеры одинаковы! и в 70 лет многим хочется путешествий!
В чём-то вы правы. Свои собственные накопления, могут спасти от голода в старости. Но не в сбербанке, а в трехлитровой банке и желательно не одной.
Света Савинова Если копить в рублях, то через пару лет ими можно подтереться.
Настоящий патриот должен от нее отказаться. Настоящий патриот должен пахать до смерти, чтоб Шувалов купил еще один бизнес-джет.
ты решил до неё не дожить?... правильно !..не хрен тут воду мутить ...пойди с своими родителями разберись!!! Они же "мусор"?..вынеси на свалку!.. Вообще то инкубаторскому ПЕТУХУ это не понять ...нироду ни племени!
конечно
это тока ту часть, которая до неё не доживёт
Роман Князев
И 8 часовой рабочий день.
Чиновники своим телом закроют народ от этого зла. Герои нашего времени.