Общество

Почему в СССР не было безработицы ?

Экономика СССР была направлена вовнутрь - большинство ВСЕХ групп товаров производилось внутри страны, во-первых, и реальное право на труд, во-вторых. В бюро по трудоустройству любого обратившегося обязаны были направить на работу, если не подходила квалификация, обязаны были предоставить бесплатную профессиональную переподготовку. В-третьих, СССР тащил несколько серьезных промышленных или транспортных проектов, вроде БАМа и ему подобных
Евгений Белкин
Лучший ответ
Vitaly Volkov еще стоит сказать о специально созданных лишних рабочих местах
Строили, выпускали, продавали!
Это был один из парадоксов развитого социализма:

Безработицы нет - а никто не работает.
Алия Галлямова
Вообще-то она была в скрытой форме. Но,
была мизерно мала и проявлялась в иной форме.
А именно: конкретный человек хотел найти конкретную работу по своей профессии и по душе.
А такое решалось часто по блату, по связям или за взятки. А вот пойти рабочим на стройку, можно было всем.
После Сталина всё рухнуло. Хрущь уничтожил СССР.
Нам солнца не надо – нам Партия светит. Нам хлеба не надо – работу давай. Эти строки пришли из Советского Союза. Они очень точно определяют обстановку в стране. Сейчас можно услышать разные мнения по поводу жизни в СССР.
Artur Konrat
Была безработица но не масштабная
Лилия Глухова
угу .. и 50 % занятых в работе производили 50 % невостребованных товаров.. почему-то гонялись за импортным.. и куча бестолковых НИИ, в которых ничего научного и прогрессивно-технического не было.. любитель из Шапитовки мог построить то, что они всем коллективом разработать не могли
S_
Samal _Janibek
в СССР не было безработицы, потому что государство было народным, всё было для народа.
Vladimir Gritsuk
Была. По собственному желанию...
Потому что государство было народным - для народа существовало.
Эльхан Агаев
Потому что на предприятиях было много ненужных работников, тех же безработных по сути, которые получали зарплату, опустошая бюджет.
Чем это закончилось известно
как же не было безработицы-читай верно=приглашаются-значит были места-значит была нехватка людей.
Но по русски этого не понять, что безработица-это не когда нет работы, а когда никто не хочет работать, а места есть и пустуют.
хахахахахаххахахахахаха
Потому и пустовали прилавки и не было колбасы, приглашались на заводы, но не шли работать, всё потому же: не было желающих её готовить.
В сша также мест навалом но работать мало кто хочет. И стоят очереди но за пособием, а не за местом. Разница в том, что в сша на пособие можно клёво жить, а в ссср безработных сажали.
Эх, ты лопух, советский.
Tatyana Trubachova
С чего это, а СТ. 209 УК РСФСР по которой Ося Бродский срок мотал, прямое продолжение идеи безработицы, - наказуемой... поинтересовались бы Нобелевским лауреатом
Равиль Назыров
Лилия Александрова Последние нобелевские лауреаты - чисто политизированные авторы. Ну кто будет сейчас Солженицына, Бродского читать или Алексиевич? А читать Шолохова можно всегда - ТИХИЙ ДОН. Может и не не он это написал, но написано классно.
В СССР не было статистики по безработице.
в эсэсэсере было все, правда большею частью в извращенной форме, но колбаса, таки была 2.80 (любительская), а масло 3.80 (вологодское), про болгарские, венгерские вина за 2.50 - 2.70 не говорю (захлебнусь слюной)
Edgar Hayrapetyan
Лилия Александрова А ПОМИДОРЫ СВЕЖИЕ БОЛГАРСКИЕ - ОТ аромат по всей комнате, когда порежешь. И по 60 коп. за кг. И молоко было настоящее.
Лилия Александрова А БИСЕР болгарский по 2,30 руб. за бут. 0,7 литра.
Вас жестоко обманули. Была безработица. Более того, была статья за отсутствие работы.
Она была скрытая. На заводе в рабочую смену реально было играть в домино. Материал не завезли, цех простаивает, но зарплата идет. А и завезли можно не спешить - невыгодно работать слишком быстро. В многочисленных КБ пили чай по 5 раз на дню. Инженеров запросто могли согнать на овощебазу и никто на работе не почувствует их отсутствия.
1) бюро по трудоустройству было - ОБЯЗАНО - предоставить обратившемуся рабочее место, причем строго по его специальности ( а не всякую фигню)
2) руководители предприятий - несли ПЕРСОНАЛЬНУЮ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ - за укомплектованность кадрами (лично сам, а не кадровик, нач. отдела или кадровый манагёр)
3) для граждан существовала - ОТВЕТСТВЕННОСТЬ - за тунеядство. Государство - НАКАЗЫВАЛО - тех кто не хотел обеспечивать себя а "сидел на чужой шее"
4) государство вело - ПРОПАГАНДУ - активной гражданской позиции
и - ПООЩРЯЛО - активный образ жизни
Хули Ган
Более того: тунеядцев могли привлечь к общественно-полезным работам. Я ни разу не был без работы в эпоху Советского Союза. Когда оставался без работы, тут же находил другую - даже не по специальности. Будучи по профессии учителем русского языка и литературы, я работал не только им, но и воспитателем в мужской колонии общего режима, потом рабочим на микроэлектронном заводе, где мне платили огромную зарплату только за то, что у меня было высшее образование, потом - инженером на этом же заводе, потом - воспитателем комнаты школьника при этом заводе, где опять-таки благодаря профкому завода я получал очень большую зарплату, потом инструктором ГК ВЛКСМ, потом ответственным секретарём районной организации Всесоюзного общества любителей книги. А вот после распада СССР в период с 2005 по 2013 год я четыре (!) раза был безработным и получал мизерное пособие - 4.900 рублей. Из категории безработных в 2013 году перешёл в категорию пенсионеров и ветеранов труда с мизерной пенсией 9.960 рублей. Сейчас пенсия - 13.880 рублей и ветеранская надбавка 1150 рублей - итого - 15 тысяч рублей. Но мой стаж почти 43 года позволял бы мне иметь пенсию в СССР 120 рублей, а это соответствует сегодняшним 40 тысячам рублей. В СССР было стыдно быть безработным. И мне самому хотелось работать. Трудолюбивых людей очень высоко ценили. А сейчас у нас миллионы безработных... И стыдно за великую страну. Брали бы пример с КНДР! Или с Китая. Уверен: будущее за Китаем и КНДР, а не за шутом гороховым Трампом...
Потому что вы там не жили.... Смешно. Мне перед армией пришлось год поработать рабочим на МЗХЧ. Резчик по дереву 3 - го разряда - первая запись в трудовой книжке. Как Вы думаете кто были в цеху и работали резчиками.... интеллигенция в основном.
Потому что тогда там можно было заработать не 100 р. в месяц. А 300.
Безработицы не было. Был бессмысленный выпуск кадров, которые никому не нужны.
Даулет Омирбек
Лилия Александрова Было такое дело, но всех трудоустраивали.
Здесь уже писали о ПРАВЕ НА ТРУД по Конституции. Но это право надо было обеспечить. Это могло произойти только при плановой экономике. Например, надо построить химзавод. Учитывались не только дороги, сырьё, вода, но в расчет брали и территорию, на которой было достаточно много людей, но мало предприятий, на которых было можно работать. Для обучения рабочих строились ФЗУ, ПТУ - целый цикл. А было наоборот - нужно поднимать целину, строить БАМ, Уралмаш, нефтепровод... Рабочая сила перераспределялась в эти районы, комсомол брал стройку под свой контроль, объявляли объект Комсомольской стройкой. Таким образом малозаселенные районы наполнялись трудящимися, которые обеспечивались работой. Через СМИ, кино было всем показано, как важно и почётно трудиться на ВЕЛИКИХ СТРОЙКАХ ПЯТИЛЕТКИ!
ТРУД - считался почетной обязанность гражданина СССР.
Мы делали вид, что работаем.
А Они делали вид, что платят.
плановая экономика
Михаил Поносов
Много ресурсов было направлено на социальную сферу. Это одна из причин, почему кончились деньги и союз развалился.
Kairat Nur...
Не было таких правителей....
Алия Галлямова Кто из них в правительстве?
Работы всем хватало Работали на Государство!
Весь негатив был скрыт от общественности.
Oksana Pastukhova
Потому, что государство заботилось о том, чтобы гражданин нашёл себе работу. Сейчас государству на гражданина наплевать.
Oleg Neryh
Потому что было куча рабочих вакансий. Было и образование под это заточено Сейчас после 90-х промышленность отброшена в угоду конкурентам в никуда. Там и так нужные рабочие места обитают.
Анжела Илякова
Всё относительно и за какой период.
Р . Имаралиевна
1. Потому, что импортных товаров в СССР было очень мало, в результате чего советским людям и приходилось вкалывать с утра до вечера, чтобы самих себя обеспечить той же одеждой, или бытовой техникой. Правда, та же советская одежда во многом была просто ущербным ширпотребом, ширпотребом, который в других развитых странах сразу бы выбросили на свалку, как брак. Да что там, ведь про это постоянно говорили со сцены даже Райкин с Хазановым.

2. СССР ко всему прочему тянул множества стран третьего мира. Соответственно, это тоже требовало колоссальных человеческих ресурсов и труда.

3. Но даже при этом в советское время хватало своих бродяг и безработных, про которых, правда, в газетах не печатали и по ТВ не говорили. Но, они были, причём, иногда, даже с избытком.
Саня *
Работать заставляли.
Почему? Была.
Лариса Ушакова
Папамушта сажали за тунеядство.
ОБЯЗАЛОВКА была! - все должны бвли работать!
только хошошие непыльные хлебные местечки доставались своякам по блату.
а лохам всё остальное
Pavel Apostol
простои из-за разваливающегося оборудования не безработица-прогулы?
В период СССР существовало равномерное распределение доходов. Была промышленность, наука, образование, где зарплаты были везде одинаковые по квалификации и разряду. Требовались рабочие руки, инженеры, да и вообще, требовались все. У руководства не было явных тенденций унижать и обирать работающих, да и возможности такой не было. Все было государственное - наука, торговля, промышленность, образование, финансы. Государство было работодателем и платило зарплаты по единому тарифному стандарту. Текучка была не высокой, блуждать с места на место, позволяли себе тунеядцы и лентяи, лица с нездоровой психикой и дурным характером. СССР практически все товары и продукты, производил для себя сам. Сейчас, мы - помойка для второсортных товаров и продуктов, поставщик сырья, сами ничего почти не производим. Устроиться на работу в СССР, было делом нескольких дней. Рабочим попроще, людям с образованием, приходилось походить и поговорить побольше. Но не было так, чтобы месяцами нельзя было найти работу.
Руслан Хазиев
Потому что был Социализм! Что не понятно то?!
Потому, что в Совке была идея, а сейчас ее нет
Развивалось реальное производство, а не продажа сырья и закуп китайских товаров
Егор Тихонов
Потому что власть была озабочена условиями жизни народа! А сейчас только о себе любимых и народ бросили на произвол судьбы по путиноидному вещанию и не желанием заниматься жизнью народа, поэтому ликвидировали все предприятия в надежде влезть в Евросоюз!
сейчас у нас безработица это специально сделано загнивающий капитализм а в ссср был социализм поэтому и была не хватка рабочих
Потому, что безработные сразу под дураков косили (чтоб их за тунеядство не посадили), справку из дурки получили, и таким образом исключали себя из экономически-активного населения...
И в СССР реально было очень много психически-больных, или, по меньшей мене со справкой.
И родители всем говорили: вот этот и тот в нашем подъезде -- дурачок со справкой, ты его бойся, такой убьёт и ему ничего не будет...
Потому что экономика была плановая, все рассчитывалось.
Ирина Земляниченко Сначала были направлены заявки, а затем распределен полученный материал!
Поэтому план готовилсЯ за 2 года вперед. И исполнялся больше чем наполовину от запрошенного ассортимента, а особо важным объектам на 100 процентов!
Это и был план и государства и предприятий и организаций, равно как и работающих заводов и фабрик!
Сегодня Путин отказался править предприятиями и заводами и поэтому мы нищие по его дурости! Заводы и фабрики отсутствуют все перевели на бизнес, а он оказался в Россиянии воровским и с этим никто не борется потому, что откатное бабло привлекательно для всех уровней
машины времени на тебя не хватает и (в рифму!)... догадайся, мол, сама!
потому что сажали за тунеядство. я знала лично одного типа, который отсидел за тунеядство в общей сложности 13 лет
Потому что при СССР насильно даже на работу гнали. Собирали людей и дружно гнобили безработных.
Потому что заработная плата была приличная.
Потому, что в СССР всё было по уму, а не через задницу как в России.
Потому что дома делать нечего!!
Была скрытая безработицв