Общество

Является или нет православие причиной крепостного порабощения русского народа?

Господь терпел и нам велел вместо языческого "Око за око, зуб за зуб"
Анна Пневская
Является! Все храмы - под бульдозер, всех попов - на каторжные работы в Сибирь за тарелку супа в день - и сразу станет легче дышать
Азамат Кадиров
Лучший ответ
Анна Пневская а депутатов?
Да, конечно
око за око это из ветхового завета неуч
Нет
Женя Жуланов
Правоверие... Православие - совершенно иное направление.
Анна Пневская ? не понял
Нет. Когда на Руси крепостное право отменили -в Америке еще 50 лет рабство существовало после этого
Промежуток между приходом православия и порабощением составляет больше половины тысячелетия.
нет. причиной закрепощения (не путать с порабощением) являлась военная угроза молодому государству.
Анна Пневская в каком году?
Думаю что Православие искажено на сегодняшний день и некоторые попы стали доморощенными баринами.
Ирина Бузо
Не путайте православие с официальной церковью.
Maksim Volkov
Нет, крепостное право появилось из-за особенностей формирования русской армии. Основу ее составляли дворяне. Чтобы дворяне могли спокойно воевать им давались крепостные на их содержание. Дворяне обязаны были за свой счет вооружиться и несколько крепостных еще с собой на войну привести. В дальнейшем, когда появился рекрутский набор, дворян освободили от обязательной воинской повинности, а крепостное право еще долго оставалось. Даже отмена крепостного права ничего не поменяла в жизни крестьян. Земля по прежнему оставалась в собственности помещиков и крестьяне должны были львиную долю урожая отдавать помещику. С приходом советской власти по прежнему ничего у крестьян не изменилось, они не имели паспортов и не могли свободно передвигаться по стране. А православие тогда уже было отменено. И так продолжалось где-то до середины 50-х и народ массово повалил в города. Пшеницу стали закупать в Канаде, огурчики, помидорчики в Болгарии. Рыбой себя сами снабжали, но икру только в ресторане можно было поесть.
Константин М