Общество

Почему славят Петра-1, душегуба русского народа ужесточившего крепостное рабство?

Ивана Грозного и Сталина, которые репрессировали бояр, чиновников, буржуев, вот кого надо славить
Он, гад, ещё и окно в Европу открыл. И из него к нам всякая гадость полезла
Даурен Джумагулов
Лучший ответ
И Иван Грозный и Сталин были большими тиранами чем Пётр, но тебе конечно ори милее, ведь они были убийцами, а ты им поклоняешься.
Nikki ********
Светлана Толмачёва одно добавлю .. Петр принимал активное участие в массовых казнях /лично/...
чего не сказать о других
чё-то не совсем понятно, чья поддержка вас нужна.. - в смысле ты хочешь сказать, чтов любой войне можно победить только если в оккупированной стране есть пятая колонна иона уничтожат собственнюс трану изнутри7 . как-то надуманно и заумно. .. Множество войн были выиграны без всяких пятых колон и предателей.. Вот к примеру разве ссср победил из-за поддержки немев?
Владимир Быковский непосредственно в Германии СССР воевал менее полугода, а в Афганистане воевал против народа 10 лет и так и не победил.
Кстати немцы тоже не победили СССР потому что весь народ встал против них.
Вывод:
Не начинай войну которую не можешь выиграть
Армянское радио отвечает:
Идея «многовекового рабства» это – дезинформация. Об этом есть множество научных работ, которые незачем пересказывать.

При Петре I Россия стала могущественной империей
Крепостное право, утверждённое в 1649 году, было распространено и на помещиков, которые стали обязаны нести военную службу, проливать кровь и пот по первому призыву Государя

Все реформы Петра Первого были велением времени и созданы условиями геополитической обстановки

Без этих решений, которые принимал и проводил в жизнь не один только Пётр, но вся руководящая элита, Россия как государство было бы уничтожено
Владимир Быковский чем реформы Петра улучшили жизнь крестьян которые составляли 90% населения?
Светлана Толмачёва с него началось массовое засилье иноземцев / во власти/
Ну не мазепу же иуду его предавшего за 5 пфенегов
Reginka Sarieva
потому что на тот момент это было нормой во всём мире когда то нормой было и на кострах жечь и четвертовать и так далее
Крепостное право появилось гораздо раньше. При Иване Грозном была проиграна Ливонская война (что потом приведет к Смутному времени) и отрезаны какие либо пути от моря. Петр 1 возвращает России выход к Балтийскому морю и делает из России империю.
Владимир Быковский что это дало простому русскому крестьянину?
При Петре I Россия стала великой Российской Империей! Более того, он оставил после себя в высшей степени жизнеспособное государство, которое на протяжении сотен лет приумножала территории и численность населения своей страны! А вот после вашего Джугашвили СССР продержался всего то 38 лет, после чего рухнул без всякого боя, словно гнилой сарай.
Так что, будьте просто более объективней в этом вопросе, "товаГищ". А то честное слово, как левак, так почти всегда умственный дегенерат, а то и того хуже лютый русофоб.
Владимир Быковский При Петре русский крестьянин мёр с голоду и от побоев
Светлана Толмачёва не понятно ...почему такая сытая и хорошая жизнь привела к революциям ..
когда все хорошо народ не бунтует , а защищает свое добро
Славят тех кто в свою славу деньги вложил. Понятно?
Павел Куликов
Это вы про его старшего сына? Да... Небось с Ивана грозного пример брал
Андрей Ергак
Петр во первых отверг гадкие азиатские традиции, навязанные нам ордой и вернул нас в лоно нашей европейской культуры. славяне же европейский народ. Во вторых он свершил много великих дел. А что касается периода крепостного права, то период когда крепостного разрешили переводить в челядь и этим ухудшили его положение длился около 50 лет. Это плохо но не так страшно как врут коммунисты.
коммунисты оболгали Россию и ее историю, чтобы обосновать свой кровавый бунт и переворот.
иван Грозный тоже нанес вред именно ордынством- опричина ,расправа над русской аристократией. Сталин инородец-грузин Джугашвили. вообще бред. Мало того что не русский и из мелкой страны Грузии (вообще не важно есть Грузия или нет), россия лучше и культурнее Грузии, не должен грузин тут командовать так еще и был бандитом и вором, и совершил многие репрессии над русским народом.
Nikolay Trunilin
Владимир Быковский полный бред, крестьянину при Орде жилось свободнее, сытнее и вольготнее чем при Петре