Общество

На пенсии бедным не хватает денег, потому что избыток денег у небольшого числа сверхбогатых?

Уровень жизни большинства российских граждан за последние несколько лет продемонстрировал резкий спад. Состоятельные россияне тем временем умножают свой капитал и выводят его в другие страны, об этом сообщают журналисты раздела «Новости России» интернет-издания для деловых людей «Биржевой лидер».
Суммарный капитал 200 самых состоятельных россиян за прошлый год увеличился до 485 миллиардов долларов. Эта сумма значительно превышает не только размер золотых запасов российского Центробанка (433 миллиарда долларов), но и денежные накопления всего российского населения на счетах в банках (приблизительно 389 миллиардов долларов)
Богатыми россиянами принято считать людей с состоянием от 5 миллионов долларов без учета стоимости основного жилья. За прошлый год российские богачи стали богаче на 22-27 процентов, их состояние достигло уровня 1,2 триллиона долларов (73,5 процента ВВП страны). Заработанные деньги богатые россияне не вкладывают в развитие отечественной экономики, капитал по-прежнему уходит за границу.
Тем временем доходы российских граждан, которые к категории богатых людей не относятся, падают пятый год подряд. Статистика показывает, что в государстве продолжает расти количество бедных. С одной стороны власти обращают внимание на негативное влияние социального неравенства на экономику страны. В то же время, чиновники не предпринимают попыток что-либо изменить. Государство продолжает создавать условия для обогащения состоятельных граждан. Подоходный налог для всех россиян в скором времени может быть поднят с 13 до 15 процентов, что приведет к дальнейшему снижению реальных доходов населения.
Диана Зайцева
Не все так просто. Весь вопрос с какой точки зрения смотреть. У большей массы людей к сожалению присутствует принцип небезизвестного персонажа Булгакова - Шарикова. "Взять все и поделить". Если смотреть объективно, то основное раздражение вызывает дифферинцированность доходов, которая несомненно несправедлива. С другой стороны, если всех уровнять в доходах - банально станет неинтересно жить. Да и невозможно это физически. Ибо кто то умнее, красивее, талантливей... Да, дифферинцированность доходов в сотни и тысячи раз несправедливо, но это имело место быть всегда в человеческом обществе. И требовать от человека, пришедшего к власти в силу своих личных качеств ограничивать себя в аккумулировании материальных активов безсмысленно, так как в 99 и 9 а периоде к аласти приводит именно стяжательство, и как это не парадоксально, отсутствие моральных принципов. Мое скромное мнение.
Ирина Ерхова
Лучший ответ
Диана Зайцева Конечно, обе крайности плохи (1. Взять всё и поделить поровну 2. Тащить всё себе любыми способами, моральными и аморальными (незаконными) ). Если человек обогащается за счёт своих талантов, вклада в общество- это неплохо. Но если обогащается за счёт мошенничества, незаконного присвоения имущества других, то это нельзя оправдать. И не надо тогда ему возмущаться, что происходит расплата (вспомним революции).
что ..отобрать у богатых и раздать бедным?
где то я уже это слышал..
Андрей Широков
Диана Зайцева У бедных же отбирают и отдают богатым. И это не вызывает возмущения
Даурен Taraz "Что... опять?" :)
популистская демагогия
Marina Dovjik
Диана Зайцева С точки зрения олигархов?
проходили в 17м - результат не лице
Диана Зайцева Но есть и положительный опыт демократических стран Европы
Какая вам разница до денег богатых.
С 1990 каждый может быть богатым и класть на всех остальных - это капитализм.
Ради него СССР "убили", люди толпами перед белым домом стояли и требовали джинсы, жвачку, кока колу и капитализм. Всё - получили, что требовали.
А теперь опять недовольны.
Шо, опять коммунизм?
Диана Зайцева Зачем крайности (в России любят крайности). Есть пример демократических стран Европы. Швеция, например
Такая у них работа, наглость и воровство!
Heart Steel