Общество

Почему считают, что государство пенсионера должно брать на полное обеспечение?

Пенсия - это пособие, вроде стипендии студенту. Никто не требует, чтобы студент мог полноценно жить на одну стипендию.
&&
'' '' ''малышка''
А нахрена такое государство тогда?!
И ваще что есть государство
раз уж решили заняться подменой понятий?
Эдуард Быстрицкий
Лучший ответ
Государство - это средство в котором народ живет и развивает свое предназначение.. Средство.. если средство не способно обеспечивать старость, его меняют
Сергей Боев
Пенсия это то, что высчитывали с человека за всё время его трудовой деятельности!
Ира Пешкова
Есть пенсионное законодательство, вот в его пределах государство и обеспечивает пенсионеров. В Конституции РФ прописано ПРАВО гражданина на пенсионное обеспечение. А уж дальше начинаются нюансы.
http://www.bolshoyvopros.ru/questions/1899342-objazano-li-gosudarstvo-polnostju-soderzhat-pensionera.html
спасать их надо
Дана Уалиева
Когда человек работал, он платил налоги государству, а теперь государство должно его обеспечивать за то что он из своего кармана кормил чиновников.
Привыкли за времена СССР.
Maxim Volkov
скорее привычка....
Юлия Громова
Крайне циничный вопрос. Люди работают всю жизнь. Они платят налоги, трудятятся в разных сферах общества. Они отдают своих сыновей на защиту государства в армию. В конечном счете они и есть страна со своим народом. И на старости лет, когда человек немощен его выбрасывают как ненужную вещь. В конечном счете люди делают отчисления в пенсионный фонд .Куда они деваются? Вы бы лучше спросили почему за все природные недра, которые принадлежат народу люди должны платить такие большие деньги
Ну я считаю что пенсии должно хватать на основное-на питание и квартплату небольшой кватиры. Но ведь не хватает зачастую даже на это
Мазурак Андрй
Сколько отдал государству в виде налогов столько оно ОБЯЗАНО вернуть!
И ещё + % от продажи от нефти, газа, леса, золота и т. д. Как в нормальных странах!
Совершенно справедливое изречение. Система государственного иждивенчества расслабляет людей. Трутни, одно слово.
Denis Husnullin
Артур Гафаров О, вот и пропагандоны вышли на работу.
Ахтам Шарипов Ты и сидишь на шее народаПоджопкин. Не пора ли в шахту или в Сирию поехать, чтобы не расслаблялся здесь ?
честно говоря, большая часть пенсионеров в работоспособном возрасте себя обеспечили, другое дело, что "денег нет", и покуда государство в лице чиновничества и есть главный вор, ничего хорошего не будет
Сергей Нгуен
Оно должно для начала вернуть ему все, что он отчислил в пенсионный фонд. Иначе это грабеж.
Честно сказать, тоже не пойму. Работаю, обеспечиваю рядом живущих людей. Мне не сложно. С работы уйду только если гнать будут. Надеюсь, такого не получится. Всем желаю работу для благополучия и для душевного равновесия.
Ахтам Шарипов Надейтесь, но если вдруг не получится? Будете другие песни петь? Не зарекайтесь. Люди для того и делают отчисления, что думают о будущем
Анна Перевера Это хорошо что Вы сейчас спокойно работаете. А во многих местах уже давно людей предпенсионного возраста гонят. И удачно получается. Причём что интересно - лучших работников тоже.
А пенсионер этому государству отдал трудовой стаж и страховые взносы, а теперь государство обязано об нем позаботиться своей ежемесячной гарантированной выплатой в виде пенсии
Ольга Лихацкая
Потому что так прописано в Консституции, что государство обеспечивает граждан пенсией по старости или по инвалидности. когда они не трудоспособны.
По смыслу понятно что на пенсию человек должен жить, иначе какой в ней тогда смысл?
А что вы понимали под "брать на полное обеспечение" не совсем понятно, конечно предоставлять самолет или яхту государство не обязано)
Татьяна Рюмина
Какое еще пособие? Я работаю, за меня работодатель переводит деньги. Государство эти деньги получает исправно, вот только выплачивать их сука не хочет.
Так пенсионет всю жизнь на это государство горбатиля. Долги надо отдавать.
Руслан Салихов
Пенсия это не пособие, а накопленные человеком личные деньги на старость в течении всей своей жизни, посредством отчисления средств из ежемесячной зарплаты и сданные на ВРЕМЕННОЕ хранение государству, в России в пенсионный фонд, в СССР - в бюджет...
Разницу в формулировке почувствовали?
И эти деньги, по договору оговоренному конституцией РФ, государство обязуется выдавать с 55ти летнего возраста - женщинам и 60ти летнего - мужчинам. Изменение существующего порядка это прямое нарушение конституции.
Никто не просит полного обеспечения от государства - свои бы вернуть, не говоря о том, что в других странах, в случае преждевременной смерти, накопленные сбережения выплачиваются близким родственникам.
Хороший вопрос. Я даже больше скажу: чего вообще деньги тратить на этих пенсионеров? А лучше вообще когда человек становится нетрудоспособным - по возрасту или травма какая, просто отводить его в лес и там оставлять. Это гораздо дешевле выйдет для государственного бюджета!
Виталиий Dobrinin
Потому что у нас, а еще сильнее в Европе извращенные отношения между государством и народом.
Как между отцом и детьми.
Государство воспринимается как строгий и справедливый родитель, который должен заботиться о народе, а народ его слушаться и почитать.

А мне не нужна их пенсия, их медстраховка, их бесплатное образование.
Но мне нахер не нужны и отчисления в эти все фонды. Я сам могу решить куда и сколько откладывать, как мне жить в старости.

Если человек сам не в состоянии позаботиться о себе, то его надо объявлять недееспособным, и назначать опекуна.

Вот таким опекуном и являются "цивилизованные" государства.
А я считаю, что Путин, Медведев и все остальные должны быть не начальниками над народом, а обслуживающим персоналом народа, и отчитываться перед людьми по каждому шагу в своей работе, по каждому налоговому рублю. Также как совет директоров отчитывается перед акционерами, боясь, что его всегда могут снять.

Но мои слова утопия, еще неизвестно сколько поколений должно пройти, чтобы общество избавилось от своего инфантилизма.
Борис Макеев Так ведь власть могут снять, если она не нравится народу. Это называется демократия.
Пенсия − Это забота о пожилом гражданине и благодарность за то, что гражданин отработал десятки лет на страну, в том числе платил налоги.

Просто в России очень много мyдаков, которые считают, что правительство ничего не должно и не обязано гражданам. Мyдаки убеждены, что любая забота и помощь народу со стороны правительства − халява. Вот один из подобных мyдаков:
Роман Глушак
Владимир Фролов мудак это ты, ребенок в теле взрослого, который привык что сначала мама ему кашку подавала, потом жена, а начальник говорил, что делать и давал деньги, а в старости государство о нем должно заботиться.
ты мудак не просто так, ты мудак, потому, что ждешь, что другие будут о тебе заботиться.
Хотеть не вредно.
Вообще то так повелось, так поступали при СССР. И это правильный подход. Мы за это пособие всю жизнь налоги отстёгивали.
Потому что у пенсионера сорок лет трудового стажа, и все эти годы он платил в пенсионный фонд налог в размере 22%. Не хочешь платить пенсию, не бери у него этот налог. А то заебись придумали, и налог будем брать, и пенсию платить не будем.
Alina Kruta
А почему нет? Ведь любой человек в течении жизни работает на него! Задумайтесь!
должно заботиться потому что всю жизнь платили налоги и не такую нищенскую а чтобы достойно жили
G'ayrat Ermatov
а зачем тогда чеку работать на такое государство если небудет паддержки в ево старости??? пенсия это государственная пожизнененная паддержка человека проработавший всю жизнь на государство!!!
Потому что Государство для этого и нужно. Грош цена государству, которое этого не делает!!!!

ТОГДА ЗАЧЕМ ГОСУДАРСТВО? ПОЛИЦАИ ЧТОБ БЫЛИ ЖЕСТОКИЕ В КРАСИВОЙ ФОРМЕ ТОЛЬКО ЧТОБ? НА ХЕР ТАКОЕ ГОСУДАРСТВО?
** Дашуля
Не надо брать на полное обеспечение, а надо дать полную пенсию, чиновники которые протирают свои штаны на креслах в теплых кабинетах и пьют кофе и трудя ться ручкой получают миллионы, имеют служебные квартиры и машины, а кто трудится ломом и лопатой получают 6-7 тысяч и то за это только расписывается, а на руки получает 5 тысяч.
Ольга Чужова
А зачем тогда огромные налоги платить со своей зарплаты пол жизни ?
Toleubek Arykbayev
Потому что сначала он дает государству деньги в оборот то есть накапливает, а затем по мере выхода на пенсию ему государство возвращает его накопления в течении 22,5 лет!
Жить в россии на одну пенсию -- это такая страшная перспектива, что сознание адекватного человека отметает мысли об этом ...
Андрей :b Ой лол, это правда. Это не США с минимальными 1200$ в месяц пенсиями, средняя пенсия 2300-2500$.
А что, лучше если пенсионер будет висеть на шее родственников, вынуждая их тратить на него деньги чтобы он не сдох?
Ishbulatova K.
потому что это не государство, а он сам из прошлых денег, которые он ОДОЛЖИЛ (не подарил!!!) на время государству. Типа как в банк на хранение, только здесь в пенсионный фонд. Государство обещает вернуть вдвое больше, а теперь посчитайте сколько возвращает, если он работает 40 лет, а на пенсии максимум 10, отчисляет 22% от зарплаты.
Иначе зачем платить налоги..
Просто Светик
Потому, что пенсионер работал, служил для государства.
В СССР две трети зарплаты уходило на общественные фонды потребления.
А теперь все театры, курорты в частных руках. И приносят они прибыль единицам.
Сначало ответьте себе на вопрос: в каком государстве мы сейчас живём? А потом уж думайте о соц. обеспечении пенсионеров. В нормальном кап. гос-ве (а я думаю вы понимаете что у нас кап. система) на каждого работника должны идти пенс. выплаты на его индивидуальный счёт который даже в случае смерти пенсионера наследуется его родственниками. А мы с вами живём в ненормальном государстве воров которые имеют как хотят наши с вами кровно заработанные, подгибая пенсионную систему, да и другие реформы (законы) под себя. Пенсионные фонды хороши лишь для социалистической модели развития которую разрушили на рубеже 90-х те же воры, с подачи которых мы все вынуждены жить в этом дерьме.
Государство существует для людей, и государство должно давать людям нормально и не бедно жить, иначе зачем оно? Почему то многие думаю что не государство существует для людей, а люди существую для государства, а это уже какая то антиутопия.
Граждане в течение трудового процесса перечисляют 22% в ПФР . Отсюда вывод, что государство не содержит пенсов а пользуется деньгами пенсов и их же и на ё

.Капитализм епть
.
Татьяна Рюмина вы не поняли, работодатель платит взносы, это как НДС и акцизы, а потом часть небольшую из этих взносов государство выделяет человеку на пенсию.
Взносы это фактически налог на Фонд Оплаты Труда фирмы, также как НДС и налог на прибыль это налоги на реализацию)
Лично я против пенсионной системы. Мне пенсия не нужна будет. Я считаю, что вполне грамотный чтобы себя прокормить. Более того, считаю что и люди сами себе на пенсии должны откладывать в банки. Таким образом сформируется класс ответственных людей, берущих свои судьбы в свои руки.
Тимати Timati
Татьяна Рюмина это в теории, если бы в стране работала нормально экономика, но у нас рухнувшая экономика, на одно нормальное место 10 желающих)
Пенсионер кушать хочет.
а откуда вы взяли то что я должна платить 15 % НДС? Вот не хочу я! прости Путин... сегодня ты без икры....
согласна с Вами. Как и ребенок на пособие. В Китае вон вообще стариков дети берут на свое обеспечение.
Yana )))))
А кто ещё должен брать? Наступит Ваша старость и всё поймёте.
Пособие? Как студенту? Что ты несёшь, елец. Пенсионер это пожилой никому не нужный человек, он не может работать, он еле ходит. Ему платит государство из его же накоплений, просто государство выступает в роли банка где идут твои отчисления с зарплаты.
Зачем тогда вообще государство?.. я бы лучше сам пожил, получал бы 100% своей ЗП
А с приступниками боролись самосудом...
Парень тебя не смущает что есть налог на пенсию тобишь 13% с каждой твоей зарплаты уходит в пенсионный фонд... А потом, государство тебе их возвращает, когда ты перестаешь работать ...
А затем пудрят мозги мол, мы по доброте душевной пенсию вам платим... Да выдайте мне ЗП на 13% больше! Я сам разберусь куда их вложить
I*
Izumrudik ***
Белый, совсем из ума выжил? Телик меньше смотри!!!
Какое ещё "полное обеспечение"?
Платят какую-то долю от его былого дохода.
Причём, если бы платили сообразно тому, сколько у него изъяли из дохода во время рабочего стажа, то получало бы большинство граждан намного больше.
Amutova.62