Общество

Почему в СССР к лентяям относились так лояльно?

Пьющих ругали, но не увольняли, порой закрывали глаза. А которые просто не хотели особо париться с работой, с ними тоже как с детьми маленькими возились...
Это более человечно, нежели делать из них бомжей.
Лидия Евсеева
Лучший ответ
Основополагающий лозунг советской поры, реальный лозунг, - кто не работает, тот ест.
Хреновым руководителям пьющие рабочие были очень по нраву. Ведь после запоя этот работяга, в благодарность что не выгнали, был готов в любых условиях вкалывать.
Brindar Ido
Нельзя было чтоб человек выпадал из поля зрения коллектива - мало ли чё он там надумает делать без присморта
Оля Cеводина
Вообще то лодырей в тюрьму сажали. А алкоголиков в ЛТП. По сути та же тюрьма.
Тёма Павлов
Галина Шитикова Это кто вообще не работал.
Потому что были другие ,,понятия,, в отношении человека в целом.
=человек-человеку друг, товарищ и брат=!
а не как при капитализме -конкурент, соперник и потенциальный победитель в гонке за первенство в бизнесе.
(базовые ценности другие были)
каждый человек был ценен для общества, ,,разбрасываться,, людьми было не принято и не прилично.
при капитализме =неприлично== быть нищим и не состоятельным,
а чтобы быть состоятельным нужно иметь зубы и хватку как у волка.
волк-волку брат ?
максимум стая, с волчьими законами==(((.
была нехватка рабочих рук
Был ценен= каждый гражданин, Великой страны СССР..
Алла Борисова
А что с них взять
Olesya Lukyanova
потому что в СССР было лучшее в мире образование, благодаря которому рабочие были настолько хорошими мастерами, что не теряли сноровки даже подвыпившими, и вот вопрос: зачем же увольнять, если справляются с работой?
Алла Борисова ДА=подтверждаю!!! Именно так и было....
Люди считали что каждого можно перевоспитать.
Поэтому СССР и развалился. Донянчялись с лодарюгами.