Общество

Зеленая плесень США по-прежнему будет разъедать мир?

США отвергли предложение Китая о создании новой мировой валютыГлава федеральной резервной системы (ФРС) США Бен Бернанке и министр финансов США Тим Гейтнер отвергли предложение Китая о создании новой мировой валюты, передает Reuters.Во время своего выступления перед финансовым комитетом палаты представителей конгресса оба чиновника отметили, что не видят необходимости в замене доллара на мировых рынках какой-либо другой валютой.Накануне глава Народного банка Китая (НБК) Чжоу Сяочуань заявил, что его страна предлагает найти альтернативную резервную валюту взамен доллара. Чжоу Сяочуань отметил, что существует необходимость "создать наднациональную резервную валюту, не привязанную к отдельным странам и сохраняющую стабильность в долгосрочной перспективе".В то же время, по мнению Чжоу Сяочуаня, "создание новой резервной валюты - долгосрочная перспектива, которая требует прозорливости и решительности от международного сообщества".Напомним также, на прошлой неделе представитель МИД РФ Андрей Нестеренко сообщил, что Россия предлагает поручить Международному валютному фонду (МВФ) подготовить исследование о перспективах создания так называемой наднациональной резервной валюты.В МИДе отметили, что новая финансовая архитектура должна опираться на множество резервных валют и международных финансовых центров, вместе с тем "это не дело завтрашнего дня".
Китай основной кредитор США, понятно он беспокоится. . А США понятно, не хотят другую валюту - своей они сколько угодно могут напечатать, а за новуб рассчитываться придется..; -))
Cергей Гузев
Лучший ответ
Я не очень себе представляю, как должны сосуществовать "множество резервных валют и международных финансовых центров" и чем это будет отличаться от того, что есть сейчас, за вычетом зелёного американского друга. Скорее мог бы себе представить некую международную структуру, которая, под вклады драг. металлов от государств участников, эмитировала бы и выдавала государствам-вкладчикам вполне определённое количество лимитированных "фишек", а уж как назвать эти банковские билеты не столь важно. Главное, чтобы они имели хождение на территории всех стран участниц и были обязательны к приёму во все платежи и свободно обмениваться на золото, серебро, платину.. . Остальные страны следом подтянутся и будет новая устойчивая мировая валюта.
Bahodur Mirzoev
Бен Бернанке и Тим Гейтнер, судя по фамилиям, белоруссы или якуты.... Поэтоу китайским языком не владеют.
Естественно штатники свой бакс яростно будут защищать, пока это в их силах. Поскольку ну оочень выгодно их печатаь - они давно ничем не обеспечены.
__
_____ _____Id128032
Bahodur Mirzoev Если наметится реальное появление новой устойчивой мировой валюты, то доллар начнут сливать. Для США, это безболезненно однозначно не пройдёт, да и для других стран тоже, слишком много чего завязано на долларе. Нашу страну это тоже касается. Может разражиться такой тара-рах мировой экономики, что теперешний кризис цветочками покажется. Думаю, только поэтому никто не спешит с введением новой валюты, без добровольного участия США мирно это не пройдёт. А участвовать в похоронах доллара США не станет. Годы беззаботной паразитической жизни за счёт печатного станка отучили американцев от самоограничения, не захотят они затягивать пояса, скорее затеют какую-нибудь очередную гнусную авантюру а ля третья мировая война.
Для кого плесень, а для кого пеницилин! :-)
Ruf Anatoly
В данном случае США поступают правильно, так как нельзя давать Китаю скупающему долги США получить мировое экономическое лидерство . Хватит с нас и США-экономического лидера, если Китай получит лидерство, то третьей мировой войны не избежать .
По моему эта плесень не сегодня завтра, начнёт разъедать саму себя.
Sancho Galeta