Общество
Почему раньше люди были более общительние, даже дворы знали друг друга, а сейчас мало кто знает?
Я не коммунист, но поскольку учился в советском ВУЗе нам преподавали и устав партии и её программу, так как руководящая роль в стране согласно конституции принадлежала КПСС. Так вот и в уставе и в программе партии была цель-воспитание человека нового общества. Об этом думали и хоть что-то делали и на предприятиях, и в школлах, и в Армии. В то время бОльшая часть советских людей руководствовалась принципами: человек человеку друг товарищ и брат, нет-тунеядству, разгельдяйству и стяжательству, научился сам-научи товарища, раньше думай о Родине, а потом о себе. Пусть не все, но всё же думали! В то время можно было спокойно пройтись по ночному городу с девушкой. Употребление ненормативной лексики считалось хулиганством и нарушители 15 суток подметали улицы города. Сейчас этого нет. Все живут по законам джунглей. Страна в нравственном отношении просто деградирует. Что там дворы, люди не знают имён и фамилий соседей по лестничной площадке. Сейчас хоть и ругают старые "застойные" времена, но порядка в то время было всё-таки больше. Чтобы жизнь изменилось к лучшему должно смениться не одно поколение. Закончить хочу словами классика: "...жаль только жить в это доброе время уж не прийдётся ни мне ни тебе... " Если я не смог ответить на Ваш вопрос, извините, но я старался.
Ты правильно подметил. Потому что раньше были люди.
А сейчас люди напичканы страшилками разными, о которых раньше и не знали... Вот и сидят по домам с замками амбарными на дверях ...и носом в Интернете.
Ритм жизни изменился. Раньше все были "равны", а теперь каждый старается побольше денег заработать. С семьей то не все общаются, а вы говорите двор...
раньше все были одинаковыми - нечего было скрывать, не чему было завидовать. теперь у всех разные доходы, разные уровни жизни - а вдруг сглазят...)))
Много будешь знать плохо будешь спать!!!
каждого заботят только свои проблемы....