Общество

Почему не захоронят Ленина? Ждут, чтоб он воскрес и устроил новую социалистическую революцию?

Ефим Фоминых
Он воскреснет, посмотрит, что ВОКРУГ творится и умрёт от инфаркта или инсульта... Тогда и похоронят, по всем традициям!
(((Гука Zhakishevа
Лучший ответ
Зачем? Вам он мешает. на мозоль наступил? Свербит или даже мертвый пугает (некоторых пугает)?
Вообще то мавзолей. равно как и склеп. место захоронения.
А разных мавзолеев по миру хватает. Почему Вы не предлагаете зарыть тех что в них лежат? Вот даже на то пошло. может Вам предложить закопать мумии египетских фараонов. ведь они в музеях выставлены. их даже из пирамид давно вытащили. А сколько в христианстве мощей. Да что там. их еще и на части делят и по миру возят. Опять же почему Вас не смущают мавзолеи в США? Там они есть. можете хоть в Вики посмотреть.
Вас мавзолеи именно коммунистических лидеров напрягают? ( о почему именно их, с покойниками воюете, а?) Так к китайцам обратитесь с предложение мавзолей Мао Цзэдуна снести. а тело закопать Он куда более помпезен чем мавзолей в Москве. Причем так же стоит на центральной площади. Можете и сербам предложить тело Иосипа Броз Тито закопать.
Почему Вы с Ленина начинаете? Вот чем лично Вам его тело в мавзолее насолило?
Так или иначе у нас хватает тех. для кого мавзолей Ленина имеет особое значение. И нет абсолютно никаких объективных оснований пренебречь их чувствами и убеждениями.
Сам же по себе мавзолей. это достопримечательность Москвы. объект исторического наследия. По сути главный памятник советской эпохи. И лежит там не абы кто. а основатель одного из сильнейших государств 20 го века. Вы то конечно можете сколько угодно мечтать о мире в 20 веке без СССР. но он имел место и более чем значительное. Был одним из двух центров двуполярного мира. Или одним из двух политических полюсов того времени. И это уже навсегда вошло в историю человечества. Сколько ее ни переписывай. сам факт наличия СССР уже не выкинешь. И создатель этого государства в любом случае представляется фигурой значимой. К нему можно относиться как угодно или никак вовсе. Но его тело в мавзолее . это памятник ему как таковому.
Памятник . как понятно из самого этого слова, ставят для памяти. Вы предлагаете уничтожить память. стереть? Но это самое скверное что можно сделать. Стереть память. Тем более всю не получится. Но уже не будет вещественного, осязаемого эталона. Что открывает пусть любым фантазиям и домыслам. И таким. которые лично Вам далеко не понравятся.
В общем Вы предлагаете уничтожить материальное свидетельство прошлого. Так понимаю. Лишить куска истории. Но народ без истории, уже во многом и не народ. Не зря же некоторые. скажем новоиспеченные народы или те. что стремятся поднять национальное самосознание очень часто начинают с придумывания себе истории. чем древнее. тем лучше. Так что и до абсурда доходит. Не важно какой. Хорошей. плохой. главное что бы была... А у нас пожалуйста. сходил к мавзолей или даже внутрь. посмотрел. И не надо придумывать ничего. Вам мешает?
Думаете саму идею связанную с Лениным так можно истребить? Нет, это не работает. Скорее наоборот. Уберете его и через сто лет. потомки современных коммунистов. а коммунисты будут и тогда. будут говорить о врагах. именно врагах. которым очень мешал Ленин.
Хотя на самом то деле он мало кому мешает. Большинству почти безразличен. Но он есть. А если убрать. не будет. И не дай то бог что то потом пойдет не так. Виноваты будут и те кто убирал.
мне тоже интересно... чё за мёртвый символ.. извращение какое-то..
Антон Тарасов
Его скоро оживят, для этого готовят кремлёвскую таблетку с живой водой.
Спроси у православных монахов в древних монастырях, почему они не хоронят своих святых? Илья Муромец, например, не захоронен.
Если труп выставляется напоказ, значит это кого-то удовлетворяет.
Виталя Крючков
эти споры уже 20 лет
Valentina Koroleak
Наталья Посканная Нет тут никаких споров)))
Если только в стене Кремля . Так нельзя хоронить .
просто в России ещё много вот таких идЫотов, которые до сих пор верят тем, кто на их же глазах просто прос.. л и просто их родимый СССР.
Татьяна Занкович СССР прос.. ли такие дебилы как ты.
Ленин используется в качестве музейного экспоната. Ленин это исторический экспонат, а не объект поклонения, которому вы пытаетесь придать особый смысл
N Z
Султанбек Сулейменов так его место в кунсткамере в Питере, а не в центре столицы России, на красной площади.
А зачем? Кому он мешает? Большинству насрать на ВСЕ!