Общество

О ком писал Пушкин?

Ты просвещением свой разум осветил,
Ты правды лик увидел,
И нежно чуждые народы возлюбил,
И мудро свой возненавидел.

Ты руки потирал от наших неудач,
С лукавым смехом слушал вести,
Когда полки бежали вскачь
И гибло знамя нашей чести.
Написано стихотворение вероятнее всего в связи с польским восстанием 1831
Andrei .*****.
Лучший ответ
Людмила Бирюкова Совершенно верно, а о ком писал?
перед варшавским восстанием, либеральные мысли поэта высмеивали царя
Майкл Кроули
Мария Борисова В трагедии с самолетом виноваты они же ..."русские либералы"...с Иордана
О монархе. Хотя он этого не писал.
Людмила Бирюкова О Монархе точно не писал.
Жанар Култанова Забыла имя того, кто оды писал. У тебя тоже получается)
Об очередном царе - батюшке. Как говаривал наш "царь - батюшко" о Чайковском - мы любим его его не за ЭТО.
про 50 цента пушкин же нигер и умер в перестрелке
Стихотворение "На взятие Варшавы" якобы посвящено русскому либералу. Но авторство А. С. Пушкина у некоторых под вопросом. Текст был реконструирован по несовершенной транскрипции начала XX в. с чернового автографа Пушкина, впоследствии утраченного. Есть версии среди пушкиноведов, что речь идет не о восстании 1831 г. , а о реакции А. С. Пушкина на статью о русских польского историка в газете. И был написан под впечатлением крайне негативных газетных сообщений в феврале 1834 г. о выступлениях Иоахима Левеля (точнее - см. Дневник Пушкина, запись от 1 апреля 1834 г. — т. 7). А Пушкин "спародировал" или в первых куплетах передал содержание той статьи, а ЗАКАНЧИВАЕТСЯ ЭТО СТИХОТВОРЕНИЕ обращением к Иоахиму Левелю:
"Варшавы бунт
в дыме
Поникнул ты главой и горько возрыдал,
Как жид о Иерусалиме."

Общий посыл стихотворения - дорогой Иоахим. Не о Польше и Варшаве ты переживаешь и плачешься на весь мир, Цена слез твои - как у Агасфера. Когда трагедия у славян, то корни его ищи в другом месте.
Стихотворение вошло в сборники 1903 г., но из-за польско-израильских намеков. концовки явно было "посвящено" не польско-еврейскому историку", а.. русским либералам. Посвящение либералам лично А. Пушкин не делал, Это вообще был черновик. Это сделали уже после смерти поэта в редакции.
Впрочем, что тоже звучит современно. и в тему.
Оно не изучается в школах.
Сегодня стих активно распространяет, например, Мем Филосораптор. Если бы знали блогеры и владельцы сайтов, кому ИМЕННО оно было адресовано - вряд ли стали обижать Обетованную.
И в наше время полно "пародий" на местные СМИ и со своими выводами в конце. А. С. Пушкин был не только сказочником, но и выдающимся сатириком. Не за сказки его убили. И про жену - тоже под вопросом.

С уважением к автору вопроса и комментаторам его.
Aikorkem Kulynbet
О либералах того времени с пропольскими взглядами
Людмила Бирюкова Молодец Илья, 5!