Общество

Говорят, в эпоху Сталина очень практиковалось доносительство. Как это всё преподносилось, кому писали конкретно?

Как формулировали? Кто этим занимался?
Елена Титор
доносительство у нас не пойдет, ибо требует большой работы
со стороны государства.
Оно процветает только в правовом режиме
гарантированной обратной связи
по принципу - "сигнал точно принят и точно будет обработан".
Это инструментальный прием правового "государства",
подразумевающий "включение масс".
Это крайний метод "работы общественного мнения".
А кому это у нас сейчас надо?
у нас и так
все чики-чики
Юленька Миляева
Лучший ответ
Елена Титор Такой чики, что дальше некуда)))
Была такая организация НКВД, написал - и соседа нет.... а комната в коммуналке уже твоя... пока на тебя кто не напишет.
Елена Титор Странное дело, у меня очень обширный круг знакомых, и ни разу не слышала, чтобы у кого-то кто-то пострадал. Вот и интересуюсь всегда этим вопросом. И почему его так не любят либералы? Ведь в ВЧК-НКВД их предки работали. Могу найти пофамильный список с фото. Много знакомых фамилий. Может, он с 5 колонной расправлялся. Ведь если их много было в 60-80-е годы, то представляю сколько у молодой соц. республики. Кстати, Вы из какой страны?
Конкретно в каждом районе существовал отдел НКВД или милиции и сосед мой, с женой которого я сплю, пишет в один из этих отделов, что он лично видел как я портретом тов. Сталина из газеты "Правда" задницу подтирал, хотя я этого и не делал. Но утруждать себя доказательствами никто бы ни стал и меня бы обвинили в покушении на тов. Сталина по 58 со. УК СССР и скорее всего расстреляли бы.

тов. Стал
сами -же и писали. друг на друга. Одному в коммуналке тесно в комнатке. захотелось ещё и соседскую захапать, другой жену захотел чужую, вот и пишет на её мужа донос.
ЗАчем ему, К примеру ты имеешь зло на соседа, пишишь ананимку и ОГПУ или звонишь, его ночью забирают и без суда и следствия 10-15, а то и 25 лет ,
Жека Ключников
Моя прабабушка написала на прадедушку, но он запил и алкоголика не посадили
поинтересуйся в Европе, там все на соседа докладывает
Елена Титор Особенно это практикуется в США.
Елена Титор Здрасьте, я же не про США. Там стучат, когда сосед шумит поздно, мешает. Приезжает полиция, штрафует. Надо же на что-то армию содержать. Сравнили. При Сталине же не штрафовали, а сажали. Только отвлекаете глупостями.
Как сейчас в США, звонили в органы.
ну нужно у себя в коммуналке комнату отжать, вот и пишешь в органы ксиву. Сейчас не пишется, просто чёрного риелтора из себя изображаешь на практике или гопника по бизнесу. Ну как на колхоз Грудинина типа наскок.
Сейчас легионеры иностранные русскоговорящие под видом волонтёров старушкам (в т. ч. одиноким) "помощь" оказывают своими услугами "чёрных риелторов", типа соседи этого сделать никак не в состоянии и ими заброшены.
Все интеллигенты друг на друга писали с удовольствием, которые потом диссидентами без хозяина стали.
Сайка А
Не надо путать Путлерастию которая создает деградацию и всякую стукаческую шваль. с временами Сталина, когда наказывали таких как Путлер и его кагал. вот на них реально докладывали и они несли наказание за свои преступления, а сейчас эта шваль пытается облить грязью Сталина, чтоб подменять понятия и оправдывать в глазах дегенератов свою Путлерастию
Елена Титор Костя в бане опять ))) Радуется, что времени больше. Он же на всех площадках. Хотел отсюда уходить, мелковато для него, но я его прошу всегда, а то нормальных мало.
Как кому?
У Солженицына подробно. Читай.
Лиана Галеева
Елена Титор Кто же верит этому брехуну. Тем более, в "200 лет вместе" он искупил часть грехов, написал правду.
Лиана Галеева Наоборот. 200 лет вместе антисемитская книга, но я его прощаю.
Азиатские гены дали знать.
В СССР донос считали низостью .Не даром с ним ассоциировались капиталисты. https://www.youtube.com/watch?v=p16QyFU3Q1o ЭТО БРЕД ЛИБЕРАЛОВ ЧТО ОДНА ЧАСТЬ СИДЕЛА ДРУГАЯ ДОНОСИЛА.. А кто были их родители?
Жека Ключников Бред сивой кобылы .В СССР по доносам и ложным анонимкам были осуждены миллионы граждан СССР большенство из них умерли в зонах. Капитализты не нуждалис ьв доносах и всякой хрени
Илья Кожевников Вы конечнго глупы, но чтобы настолько?
В станах "развитой демократии" (США, Германия, ..)
эта практика существует до сих пор.
Вот где можно узнать самое свежее обоснование.
Madina Tutkusheva
Граждане, будте бдительны и своевременно сигнализируйте о всех подозрительных личностях в органы
Елена Титор ВАСИЛИВАНЫЧ, они бдительны - все подозрительные личности сидят в бане.