Общество
Почему в наше время отношения между людьми менее крепкие и устойчивые, чем при СССР?
Все заняты собой и личным благосостоянием. Богатый и бедный. В СССР в массе своей все были равны, жили на одну зарплату, деньги тратить было не на что, клали на сберкнижку. Побочными доходами могли заинтересоваться органы и завести уголовное дело. Была идеология, пропаганда коммунистического строя, соцсоревнования на предприятиях, профсоюзы рабочих, собрания, на которых критиковали нерадивых работников и хвалили передовиков. Все жили общими делами, работа, дом. Целыми семьями работали на одном предприятии, династия, всё это объединяло людей. Сегодня, всё развалили, каждый сам за себя. Я успешный, а ты, лох.
Всё дело в общественной формации. При капитализме даже родители для детей чуть не враги....))) что уж говорить про соседей и просто встречных....
Равенство в нищете исчезает ...
Потому что мы стали менее крепкими и устойчивыми.
человек человеку друг - когда одна буханка хлеба на троих и одна бутылка водки, но когда такой социализм заканчивается умные люди начинают включать мозг, а социалисты сидят дальше за общей бутылочкой и ностальгируют
Гульмира Иснаддинова
А я разве спрашивал, почему ностальгируют социалисты? Вопрос Вы читали?
при развитии рынка роль личных отношений падает. если раньше дружба с товароведом... то сейчас нужно просто рубить бабло для решения соотв. проблемы.
Социалистическая пропаганда коммунистов с детства вдалбливала, что человек- человеку друг. А при капитализме, человек человеку- экономический конкурент.
Потому что социализм это как одна семья, а капитализм это каждый за себя