Общество

Кого хотел показать Булгаков в Шарикове из повести "Собачье сердце" и почему в наше время Шариковыми называют людей?

Кого хотел показать Булгаков в Шарикове из повести "Собачье сердце" и почему в наше время Шариковыми называют некоторых людей?
Булгаков высмеивает новую власть, которую представляет Швондер и его подчиненные, которые нихрена не делают, только репетируют хоровое пение, да настойчиво продают жильцам журналы в пользу детей Германии, хотя своих бездомных хватало.. ) А между тем в стране разруха.. )
А Шариков является сатирическим изображением человека рождённого революцией - быдло и хама.. ) Речевая характеристика героев показывает разницу между людьми старого воспитания и новыми, которые были никем, а стали всем ---например, яркая, точная, образная речь Преображенского, и вульгарный язык Шарикова...) ) к сожалению черты Шарикова трудноискоренимы - невежество, хамство в деле сохранились и сейчас, поэтому и в наше время подобных людей называют Шариковыми... )
Лидия Журбий
Лучший ответ
Это отчасти сатирическое произведение.
Но там ирония на всех, и почему-то все видят только Шарикова (видимо он лучше всех удался) Но там был и Швондер и Преображенский и все они имеют свою долю сатиры

Да, Шариков показатель примитивности, А Преображенский наоборот показатель насколько интеллигенция далека от народа и неприспособленна к жизни.

Ну а те, кто называет других шариковыми, сами не далеко от него ушли, ну в лучшем случае это швондеры)) )
Хотел показать какая тиллигенция умная и какой народ у нас быдло
думаю не стоит рьяно искать аналогии всетаки роман ведь фантастическии, скорей персонаж показывает не конкретных типов людей, а результат работы системы над личностью, в данном случае эта работа настолько изуродовала личность, что даже при пересадки мозговой железы получился такой ужасный тип, а какой был человек при жизни - в сто раз хуже
а система это окружение, отношение на межличностном уровне, условия жизни, работы и т д
Лиза Марфина
абр абр абрвал