Согласно нормам статьи 12 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ "О страховых пенсиях", в стаж засчитывается время работы в вооруженных силах. Определяется оно на основании сведений персонифицированного учета Пенсионного фонда (разделе 6 формы РСВ-1 ПФР). Если исполнение воинских обязанностей пришлось на время до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом от 01.04.1996 № 27-ФЗ, этот период трудовой жизни можно подтвердить: трудовыми договорами; справками с предыдущих мест службы; военным билетом; показаниями свидетелей (но в этом случае характер работы не учитывается, и подтвердить его будет невозможно). Армия входит в трудовой стаж также при установлении пенсии по старости в связи с особыми условиями труда или пенсии за выслугу лет, если указанные должности включены в соответствующие перечни, утвержденные Правительством РФ.
Служба в советской армии входила в общий трудовой стаж согласно ранее действующему пенсионному законодательству, так же, как входит в страховой в настоящее время, согласно п. 1 ст. 12 ФЗ от 28.12.2013 № 400-ФЗ. А cтатья 27 Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" гласит, что период пpoxoждeния вoeннoй cлужбы пo призыву в pядax сoвeтcкoй apмии может быть включен в трудовой cпeцcтaж, дaющий пpaвo нa бoлee ранний выход на пенсию
если вы обучались до 2002г. действовавшее в период вашей учебы правовое регулирование предусматривало возможность зачета такой деятельности в общий стаж работы, а дальнейшее изменение законодательства не может служить основанием для ущемления вашего права в области пенсионного обеспечения. В таком случае период вашего обучения в ПТУ будет засчитан в общий стаж.
Общество
Обучение в ПТУ и Армия в трудовой стаж входят или нет?
Эдуард Белов
Спасибо. Кандидан на лучший ответ.
Акылбек Амирбеков
Чувак! Ты реанимировал 5 лет моей жизни!
"1. В страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации лицами, указанными в части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, ПРИ УСЛОВИИ, что за эти периоды начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации."
Федеральный закон "О страховых пенсиях" ст. 11
ПТУшники и срочники взносы в ПФР не платят
Эдуард Белов
А вот и нет. Платили налоги и взносы. Стипендия то была.
Нет
В СССР - входило. Но это был кровавый режим. Сейчас - демократия. По этому - нет!
Эдуард Белов
Я спросил не просто так. Проверяю уровень осведомлённости о своих правах. Пока все лохи.
нет
Всё на чём государство может кинут граждан, в законе.
в общий стаж входит армия точно
Входит в общий трудовой стаж, если служили на севере, то в северный стаж а ПТУ нет
Не совсем "НЕТ"
Но диплом ПТУшный поможет устроится
Эдуард Белов
ПТУ 3 года. Армия 2 года. Это считают?