Общество

Какое минимальное количество лет трудового стажа сейчас нужно для выхода на пенсию?

Минимальный срок работы – это не единственное условие для назначения выплат страховой пенсии. В РФ применяется так называемая балльная система. Человеку необходимо набрать определенное число баллов (получить соответствующий индивидуальный пенсионный коэффициент (ИПК) ), иначе ему даже при наличии нужного срока выплаты страховых взносов не назначат страховое пенсионное обеспечение по старости.
Изначально система начисления пенсии с учетом стажа и баллов начала применяться в 2015 году, но переход на нее осуществляется постепенно. С каждым годом увеличивается количество баллов, а также срок выплаты страховых взносов для выхода на пенсию увеличиваются.
Если в 2015 году для получения было достаточно 6 лет выплаты страховых взносов и 6,6 баллов (коэффициентов), то в 2019 году требования уже значительно больше – 10 лет и 16,2 балла. В 2024 году требования по сроку уплаты страховых взносов достиг своего максимума – 15 лет (при этом надо будет иметь не меньше 28,2 баллов), а в 2025 году полностью завершится переход на новую систему назначения пенсионного обеспечения, и увеличатся требования по коэффициенту до максимума – 30.
Kulkin Nikolai
Лучший ответ
Смотря в какой стране. В России-15 лет, в европе 42-43 года
Юльчик Юлия
Таня Борисова
Оксана Лукашева сейчас меньше
Максимальная продолжительность жизни помножить на два.
пока 15 лет. Но наверняка повысят.
Если стажа нет, то пенсия будет на 5 лет позже.
Стаж можно официально докупить в ПФР

ВРУ! 15 лет--это же в 2024 году будет..
Сейчас меньше.. лет 12,наверное..
Таня Борисова как это докупить? шо это за бред?
42 года
если начал работать в 18, значит в 60 можешь уйти на пенсию
Бабам 15,мужикам 20 или 25,как то так
Минималук будет в любом случае хотя бы 5 тысяч