Общество

Почему в СССР джинсы и женские сапоги стоили как зарплата инженера

Юля Биткина
Потому что в СССР джинсов и женских сапогов не производили, все ходили в ватных штанах и валенках. А джинсы и импортные сапоги (а не гoвнo фабрики "Скороход") можно было купить только на рынке очень задорого.
Денис Панков
Лучший ответ
Светлана Литко Бред! Нормально все одевались. Хлопок то был. Сейчас угадаю ты родился в 90-2000.
Те, что продавались в магазинах стоили копейки, а из-под прилавка и у спекулянтов дорого, потому, что дефицит.
ну не производили такой материал. и кстати в республиках с этим проще было. а пропаганда (как ни странно говорили правду в отличие от нынешних властей) говорила-джинсы это одежда низкоквалифицированных рабочих на западе
ты это об этом у барыг спроси.
Они эти барыги сегодня и жилье продают за бешеные бабки. которое получали в СССР за бесплатно.
Зато давали бесплатные квартиры. Явно лучше, чем сапоги с джинсами.
Роман Назаров ага, прям всем и давали
Тогда государство монопольно устанавливало цены якобы из соображений социальной справедливости. Все товары делились на предметы роскоши, к которым относились джинсы, и предметы первой необходимости. Джинсы, разумеется считались предметом роскоши, потому что если человек будет в простых штанах, то не помрёт.
Лиза Некрасова
Не лгите развалившие Союз,
Что был он концентратом зла и фальши.
Я помню эти времена, я помню все как было раньше.
Там злобной не было грызни.
Там люди верили друг другу.
И вместо слабого – толкни,
Всегда протягивали руку.
Там секс не лез вперед любви.
И братство было просто братством.
И не учили по ТВ убийству, подлости и лжи.
-----------------------------------------------
А это важнее любых сапогов, в т. ч. как жене от Лени Голубкова в 90-е...)
Ахмед Расулов
Потому что инженера ходили в брюках советского производства за 2 рубля. Их жены в полуботинках советского производства за рубь пятесят.
А вот тем кому надо было выебнутся тот достовал у фарцовщиков джинсы за всю ЗП. Это как счас берут кредит трятят всю ЗП чтобы купить новый айфон.
да плохо жили- магазов с дерьмовым китайским шматьем не было -люди в ателье по индивид пошиву одежду заказывали
Светлана Литко Ооооочень плохо прям жили.)
Хорошие вещи были в дефиците)
Мария Пиягина
Дешевле. Зарплата хорошего инженера составляла порядка 400-460 р.
Александра Ческидова зарплата инженера была фиксированная-150 рублей
Роман Назаров кто тебе такую куйню сказал
не транди
джинсы стоили меньше 5 рукблей, индийские, СССРовские.
а по 250 ты платил за мантану на жопе с латунными заклёпками, потому что мозгов не было.
да сейчас похоже нет.