Потому что правительство поощряло жилищное строительство и ограничивало автомобилизацию.
Это же объясняет почему проезд в автобусе стоил как половина пластикового пакетика - я вообще удивлён что проезд не сделали бесплатным (никто ведь не поедет кататься на трамвае если не надо), а пакетик - если он дешёвый - то он одноразовый, а это засранная экология.
Общество
Почему в СССР кооперативная квартира и машина стоили сопоставимо?
Анастасия Цой
Мудрый буржуй!
Все пишете про СССР и ищете негатив А я тут прочитала, что через 20 лет у нас не будет пенсий и деньги будут платить только инвалидам А пенсионный возраст будет у всех больше 60-ти лет Теперь о СССР и его законах приходится только мечтать
чтобы никто купить не мог, на всех не расчитывали.
Даже дороже ))))
Когда мы покупали кооператив - однушка стоила 4, трёшка 10 . Жигуль госка 6, с рук новый 10-12 . Неофициально квартиру - двушка в центре Питера ( в Семенцах ) стоила 25 через фиктивный брак - но это было уже позднее, жигуль тогда стоил уже 9, с рук 15 минимум
Квартира - социальное имущество. Цены старались держать на предельно низком уровне еще и потому, что ставилась задача обеспечить всех комфортным, но доступным жильем.
Машина считалась роскошью, в ее стоимость входил акциз по высокой ставке.
сопоставимо чему? от 9000 при зарплате в 130
Вера Пашкова
ага, пелось в частушке: получаем мы 120. тратим 250
Машина и квартира в СССРе были не роскошью
Владимир Попков
Однокомнатная халупа от завода - нет. Но любое самоходное корыто - да, если нет - значит ты в другой стране жил. Или на другой планете.
Хм...
И то и другое было недоступно человеку, который не был при партийной кормушке, или не воровал.
Алёна ******
ПО ЭТОМУ СЕГОДНЯ БОЛЬШИНСТВО ЖИТЕЛЕЙ РОССИИ ИМЕТ В СОБСТВЕННОСТИ СВОЁ ЛИЧНОЕ ЖИЛЬЁ.КЛОУН НЕ НАДОЕЛО ЛОХОТРОНИТЬ?
Евгения Шальнова
пиздёшь
КВАРТИРЫ давали бесплатно, если не хотел ждать в очереди, то можно было купить кооператив по себестоимости, а машина в СССР это роскошь, на нее накручивался большой процент. и еще машины делались в ручную, а не автоматами как сегодня, а ручной труд он дорог, оттого и получалось, что жигули стоили примерно столько же сколько двух, а то и трех комнатная квартира
Татьяна Лысенко
Себестоимость Жигулей была 1200 рублей. Продавали за 5000.
Себестоимость белого хлеба 1 руб. Продавали за 20 коп.
Выверты плановой экономики - предметы социального сектора и предметы роскоши - первое компенсировалось за счёт второго
Потому что был перебор с плановостью и недобор с частной собственностью - отсюда дефицит которого могло и не быть.
смотря какая машина)
На машины был искусственно созданные дефицит. Квартиры кооперативные по заявленной цене могли легко покупать только люди с определенными привилегиями - для себя любимых они больших цен не устанавливали. Обычные квартиры давали бесплатно, но ждали их всю жизнь.
Вера Пашкова
Ты недоговариваешь. главное куда ты подался работать, тогда и квартиры не ждал годами и машины, даже будучи простым смертным. Так регулировалось развитие страны. Привилегии получали те отрасли и производства которые хотели развивать. Вот сейчас этого нет и рынок сам не может совершить экономический прорыв. он просто не имеет чётких понятий какой фокус выкинет Вова и его протеже Кудрин. Вот поверили набрали кредитов, посадили лук, а теперь турецуому луку опять зелёный свет, а взявшим кридит геморрой.
хорошо что есть цивилизованный Мир.
В 89г. с первого рейса привёз Тойоту Супру какого то лохматого года и поменял на 1к квартиру)))))))))))) Тойота была куплена за 500 долларей))))))))))))
Касаемо совка - автомобиль не являлся "предметом первой необходимости" и соответственно был в дефиците. На талон покупки авто тоже годами стояли - либо переплата
Однушка в кооперативе стоила 3600, плюс штука если в очереди не хочешь стоять,
а машина подороже будет, ну если не дрова.
А потому что машина перечислялась к роскоши и была доступна единицам, а квартиры бесплатно давали, у нас до сих пор процент собственников квартир самый высокий в мире. что то около 86, против 60 в США.
Жигулёвское корыто могло быть даже дороже - помню, как по объявлениям меняли тазики на халупы с доплатой. Автомобили продавались тогда в основном, новые - вторичный рынок был только в крупных городах, да и стоили бэушные, как новые, а то и дороже. Видимо, поэтому до сих пор сраный, заднеприводный, карбюраторный жигуль или волгалище ассоциируется у некоторых, пожилых совков, протёкших мозговой жидкостью с невъебенной роскошью.
Вера Пашкова
тебе, как и руководству ваза не как не дойдёт, что москва не вся Россия, и народ отдаёт предпочтения карытам лишь потому что у него нет бабла. ведь платить надо за газ, воду свет и детский сад
Потому что в СССР личный автомобиль, считался роскошью
В СССР много было необъяснимого. Целофановый пакетик стоил 10 копеек = два проезда в транспорте. Если сейчас разовый проезд стоит 50 руб, то пакетик стоил бы 100 руб.
Андрей Логинов
Татьяна Ким
Это где катаются за 50? У нас 20.
Такая конъюнктура рынка была. В Голландии, одно время, тюльпан необычного цвета мог стоить как корова.
а хууй его знает
Квартиру мы получили бесплатно... А вот машину, пришлось брать в кредит...
Atrium, давайте я лчно отвечу вк, моя страница: vk. cc/6lR2eT (нужно убрать пpoбeL) напишите мне ))) 409700