Общество
Кто помнит что-то о кооперативных квартирах времён СССР? Расскажите.
А что рассказывать, вступали люди в кооператив, платили сразу часть денег, а потом еще лет 20 . Конечно, это не ипотека, таких процентов бешеных не было.
По ценам скажу. 1 ком стоила 3600р, 2-ком 5000 с мелочью и 3 ком 8000 с гаком, но влезть в это дело было очень тяжело..
Мои родители купили кооперативную двушку в конце 60-тых.
Только вот меня тогда ещё на свете не было, посему ничего не помню. :-)))))))
любиш фантастику - слушай
кооперативные квартиры в ссср начинали стоить 1000 рупей-3х комнатная, в рассрочку. Люди от них отказывались. В этих домах была горячая вода, сантехники чинили быстро и были трезвые, отопление было хорошим, лифты были чистые и всегда работали, были большие парковочные места для машин, но машин тогда еще не у всех было ...
N=)
Прекрасно Вы ответили!
Действительно, та же ипотека, только не такая бессовестная. Квартира в 3 комнаты стоила тысяч 10. Растягивались платы на 10 - 20 лет. Вступить в кооператив тоже было не просто, несмотря на отсутствие денег у многих. Потом в жилищных кооперативах было какое-то самоуправление, реально собирались собрания жильцов и что-то там решали.
Смешнее стало с появлением приватизации квартир, когда были случаи, - заставляли приватизировать квартиры, за которые уже выплачен пай и они и без того были в собственности владельцев. Так их объявили собственностью не граждан, а кооперативов.
Отец купил кооперативную квартиру, будучи моряком, внеся за ее строительство первый взнос, и потом выплачивал лет 10 по смешной сумме каждый месяц. Но когда встал вопрос приватизации, то тут возникли проблемы с установлением частной собсвенности на эту квартиру. Но все решилось.