Общество

Почему в СССР американские джинсы "Леви Страус" стоили как две зарплаты советского инженера?

Когда в США, при средней зарплате 5700 долларов в месяц и пособии по безработице 1800 долларов их может купить любая нигра -уборщик или школьник -продавец гамбургеров?
Начнём с того, что не две зарплаты, а всего одна, т. к. настоящая американская джинса в СССР, Levi's или Lee,в начале 1970-х стоила 70 рэ, это уж потом, к началу 1980-х, их цена достигла 120 р., у меня тогда таких не было: помню, это был год 1980-й или 1981-й, хотел я купить джинсы, но так и не получилось. Вот, а что касаемо зарплаты в США в те времена, то она была примерно 3000$ и то не у каждого.
Марина Вавилова
Лучший ответ
Качественные были, помню. Нынешние "Леви", конечно, стоят подешевле, но качество - гавно на палочке, из серии "Only for export". А настоящие "Левис" купить - как раз те самые две зарплаты и будут. Да и то - взмокнешь, пока найдешь.
Не ври-я в молодости такие первые себе купила у спикулянта за 120 р-это тогда была моя месячная зарплата.
Black Angel
Любой дефицит в любые времена стоит дорого. ))) Поэтому в очередях стояли сутками и по блату с переплатой "доставали". Мне для осуществления своей мечты пришлось действительно месяц на заводе работать на каникулах. )))
Денис Дёмин
В магазинах они стоили 100 Рублей.
За морем телушка полушка да перевозка рубль.
Но ваше фото из нашего времени, не было во времена СССР штрих кода.
Предоставленные вами джинсы отшивались в Турции. в наши дни.
Вита Щеглова
Дмитрий Семенов нет, это фотки из США, да наши дни конечно, просто какие там цены
Потому были дорогие джинсы. что была МОДА. на джинсы- Они не мялись. их не надо гладить. удобные в носки и можно было в них ходить куда заблагорассудится и даже спать!
Из за этих тряпок люди убивались в очередях. Такие были времена.
Юрий Ильянис
Смешно когда сопляк тявкает на ссср
Спекулянты епть
Юлия К
Потому что их трудно было достать.)). Я достал, был первым парнем на деревне.. на какое-то время))
цена черного рынка, определяемая из большого спроса и отсутствия предложения..
Сергей Петров
Контрабанда, сэр!
Хаират Ибраев
В СССР все были нищие только в правительстве были богачи! Сейчас при Капитализме любой от уборщика до миллиардера равен!
А квартиры давали безплатно.
Сейчас понимаешь разницу?
Елена К; Он тупой, он не признается.