шо "Щедрик" на английском языке звучит в моем любимом американском сериале "Менталист".
А в России есть такая песня, чтобы ее реально пели во всем мире?
«Ще́дрик» — рождественская украинская народная песня, получившая всемирную популярность в музыкальной обработке Николая Леонтовича.
На английском языке известна под названием «Carol of the Bells».
Щедрик звучит во многих произведениях кино-искусства, к примеру — «Мелодия для шарманки» Киры Муратовой.
Также «Щедрик» широко используется в рекламе, а его юмористические версии фигурировали в таких американских телесериалах:
«Южный парк» (англ. South Park);
«Симпсоны» (англ. The Simpsons; начало 8-й серия 22-го сезона, конец 3 серии 23-го сезона);
«Гриффины» (англ. Family Guy);
«Субботний вечер в прямом эфире» (англ. Saturday Night Live);
«Менталист (3-й сезон, 10-я серия)» (англ. The Mentalist);
"Легенды завтрашнего дня (англ. Legends of tomorrow); 2-й сезон 11-я серия.
Песня используется в кинофильмах:
«Гарри Поттер и узник Азкабана» (англ. Harry Potter and The Prisoner of Azkaban);
«Один дома» (англ. Home Alone);
«Один дома 2: Потерянный в Нью-Йорке» (англ. Home Alone 2: Lost in New York);
«У зеркала два лица» (англ. The Mirror Has Two Faces);
«Крепкий орешек 2» (англ. Die Hard 2);
«Охота на дикарей» (англ. Hunt for the Wilderpeople);
«Гоголь. Вий».
Общество
Недавно узнала что украинская песня "Щедрик" имеет огромную популярность во всем мире. Самое приятное
Щедрик на английском языке завоевал мир? Так мир не знает, что это песня украинская))
Alik88 Safarov
Скоро узнают
Пойте и скачите без нас!
Лучше всего звучит украинский гимн ! :)
Бывший американский посол на Украине Джон Теффт выразил своё отношение к украинскому гимну: «Особенно невозможно было слушать их гимн. Это как какая-то пытка! Они как затянут хором: „Ще не вмэрла Украина... “. Создается впечатление, что тебя живьём отпевают. Нападает какая-то гнетущая, душераздирающая тоска, что порой кажется, что в округе от этого завывания дохнут мухи. Слушать этот вой до того невыносимо, что порой казалось — легче было бы умереть».
судя по мелодии, перепечатка от латинян... Я вроде как вырос в кубанской станице и суржиком владею получше большинства т. н. окраинцев, но никогда не слышал "щедрика", все остальные - слышал.
Alik88 Safarov
Станица - от слова "станция" - станция - введенное монголо-татарами штука. Там где станицы, там татарва.
Мелодия русской песни хазбулат удалой вообще стала гимном США.
"Щеня сдохла в Укропее" -
самая знаменитый польский шлягер.
посм.
«Конформист» (итал. Il Conformista) — кинофильм итальянского режиссёра Бернардо Бертолуччи, снятый в 1970 г
Наверно прекрасная песня. Не слышал. А что тебя смущает? То что в каком то сраном сериале не звучит музыка Прокофьева? Или ДДТ ?
Alik88 Safarov
Прокофьев с Украины тоже. А сериал не сраный а великий.
Щедрик, щедрик, щедрівочка,
Прилетіла ластівочка,
Стала собі щебетати,
Господаря викликати:
– Вийди, вийди, господарю,
Подивися на кошару,
Там овечки покотились,
А ягнички народились.
В тебе товар весь хороший,
Будеш мати мірку грошей.
Хоч не гроші, то полова,
В тебе жінка чорноброва.
Щедрик, щедрик, щедрівочка,
Прилетіла ластівочка.
Прилетіла ластівочка,
Стала собі щебетати,
Господаря викликати:
– Вийди, вийди, господарю,
Подивися на кошару,
Там овечки покотились,
А ягнички народились.
В тебе товар весь хороший,
Будеш мати мірку грошей.
Хоч не гроші, то полова,
В тебе жінка чорноброва.
Щедрик, щедрик, щедрівочка,
Прилетіла ластівочка.
Действительно интересный факт. Если это конечно правда)
Украинский язык один из самых красивых в мире. " ...в Париже проводился международный конкурс красоты и мелодичности языков. Зачитывались тексты на разных языках, а международное жюри с равным представительством от каждой нации оценивало красоту звучания языков. Первое место занял итальянский, второе — украинский, третье — французский."
lisimnik.ru/2015/06/rejting-samyx-krasivyx-yazykov-mira/
"...голландские и немецкие критики пишут об Украине, как государстве, и ее национальной песне созвучные рецензии:
«Если бы в украинском государстве дела шли так, как пение в этом хоре, это было бы первое государство в мире» (Гаага, январь 1920 года),
«Если бы песня была б государством, то Украина заняла бы первое место между народами..." (Берлин, апрель 1920 года)
http://argumentua.com/stati/ukrainskaya-respublikanskaya-kapella-urok-istorii

Кто вам платит за рекламу Украины на запрещенных русских ресурсах ?
Alik88 Safarov
мы сами... никто не платит... со скуки
Православный Леонтович подарил народный шедевр католикам.
"А в России есть такая песня, чтобы ее реально пели во всем мире?" - Конечно есть) Джеф Монсон выходил на бой под российскую песню "Любэ - Комбат". Витаса вон в Китае поют, даже памятник ему поставили. Еще надо?)) Да и Украины уже нет, Кристюх, украинцы есть только в ней и то мало. А страна Украина погрязла уже в терроризме