Общество
Ау, одесситы! А имеет под собой какое то обоснование легенда о том, как Жуков покончил с "гоп - стопом" за неделю ?
Вывел офицеров - фронтовиков на улицы в гражданке, с правом шмалять на любой неадекватный вопрос ?
Как и любая легенда: Жукова нет, а "гоп-стоп"... И потом, может быть где- нибудь это бы и подействовало (на время) , а в Жемчужине.. . Не долго бы они на той улице простояли.
Подобный факт имел место. Конечно он оброс "романтическими "подробностями. С бандитизмом он покончить не мог, но братва малость присмирела...
Насмотрелись серилов "Ликвидацию"...?
Это фантазия режиссеров... не более
Atajan Rustamow
Извини за резкость прошлой ночью. Но повторюсь - эту легенду я слышал первый раз в середине 80-х. Если честно, я даже смотрел документальный фильм, посвященный этому вопросу.
Я не одессит, но в интернете порылся
Но он бы не был собой, если и в такой ситуации не подмял бы всех и все под себя. В то время Одесса переживала пик бандитизма. Через порт шел огромный поток вывозимых из Европы грузов, город был наводнен оружием, ночью в его районах вспыхивали даже перестрелки. Жуков проблему бандитизма решил кроваво и беспощадно. По его приказанию всем военным было выдано оружие, в городе были введены патрули. Начальнику разведки Жуков приказал переодеть разведчиков в добротные трофейные костюмы, выдать увесистые чемоданы и приказал в таком виде патрулировать по самым темным одесским закоулкам. В случае нападения — стрелять без раздумий. Погибло много народу, но с бандитизмом в Одессе было покончено. Как бандитский мир Одессы признал авторитет нового "пахана", рассказывает такая легенда. У Жукова во время заседания в Оперном театре пропали именные часы. Он попросил начальника милиции разобраться. Каково было его удивление, когда в своем тщательно охраняемом доме он нашел свои часы и записку следующего содержания: "Дорогой, любимый наш маршал Жуков! Это сделали не мы, а ростовская шпана. У нас, одесских воров, что-то украсть у вас никогда не поднялась бы рука. Счастья, здоровья, наш боевой маршал".ссылка
в натуре, за одну ночь, притом всё законно, офицер обязан защищать себя и оружие, а то что бандюки клюнули на непмансую форму, то их проблема.
Это не легенда, это а исторический факт. Разве, что приукрашенный по прошествии времени. Но эта была спланированная операция, но до поры засекреченная....
Валентина Радионова
у Вас есть доказательства...?Вы знаете историю Одессы ?
Скорее всего это просто легенда.
хороший фильм.
а гоп-стоп ликвидировало государство.
по всей стране.
массовым расстрелом.
но... возникло опять.
а гоп-стоп ликвидировало государство.
по всей стране.
массовым расстрелом.
но... возникло опять.
Чудесный фильм " Ликвидация"!!!!Легенды украшают жизнь....
Туфта !