Общество

Почему Жуков воевал именно так?

"И значит нам нужна одна победа, Одна на всех - мы за ценой не постоим. Одна на всех - мы за ценой не постоим." Булат Окуджава.некоторые факты этой цены:• К октябрю 41-го вермахт потерял в России 158 тыс. убитыми и ранеными - в 12 раз меньше, чем наша армия. Общий итог 41 -го года – на 1 убитого фашиста - 10 наших.• Соотношение уничтоженных на Курской дуге танков - 1 к 4 в пользу вермахта: на 1,5 тыс. фашистских - 6 тыс. наших…• Даже в победном 1945 году (казалось бы, советские маршалы научились воевать!) мы несли огромные, ничем не оправданные потери. В целом убито, ранено, пропало без вести более 3 млн. человек, среднемесячные общие потери составили более 750 тыс. человек. В 1941-м среднемесячные потери были меньше - более 740 тыс. человек.• Единственная операция, в которой Георгий Жуков действительно наголову разбил врага - летом 1939 года на озере Халхин-Гол в Монголии: на 25 тыс. убитых японских солдат - 6831 наш (1 к 3,7). В остальных сражениях соотношение у Георгия Константиновича обратное. Например, при разгроме фашистов под Москвой, где Жуков играл первую скрипку, наши общие потери составили более 900 тыс. человек, вражеские - 500 тыс (на Зееловских высотах перед Берлином около 1 млн. – В. Голота).«Ныне миру внушено, что танковое сражение 1943 года на Курской дуге под Прохоровкой было самом грандиозным в истории Второй мировой войны и во всей мировой истории. Но это не так. Самое грандиозное танковое сражение мировой истории произошло 23-27 июня 1941 года в районе Дубно, Луцка и Ровно. В этом столкновении шести советских мехкорпусов с 1-й германской танковой группой (799 танков) советскими войсками командовал Жуков… Для того, чтобы сдержать такое количество германских танков на государственной границе и не пустить их на свою территорию, Жукову в Украине и Молдавии было достаточно иметь 266 танков примерно такого же качества, как германские. А у Жукова в составе Киевского и Одесского военных округов было 8069 танков, в 30 раз больше, чем требовалось для обороны… Имея такое превосходство над противником, Жуков самое грандиозное танковое сражение мировой истории позорно проиграл. Член военного совета Юго-Западного фронта корпусной комиссар Н.Н. Вашугин по завершении сражения застрелился. Он комиссар, - не он готовил, планировал и проводил это сражение. Эту танковую битву готовил, планировал и проводил Жуков. Он сжег за четыре дня шесть мехкорпусов, а остальные порядочно обескровил. После такого разгрома Жуков тоже должен был застрелиться, и тем снять с себя хоть часть позора. … Но Жуков сел в самолет и улетел в Москву. У командующих фронтами генералов Кузнецова и Павлова не было права бросить разгромленные войска и убежать в Москву. У начальника Генерального штаба генерала армии Жукова такое право было. Он бросил разгромленные по его вине войска и был таков…».• …Мне довелось слышать рассказ одного командира батальона, штурмовавшего Зееловские высоты. Они атаковали всего один немецкий дзот. Комбат потерял всех командиров рот, почти всех командиров взводов. Когда он поднял бойцов в последнюю атаку, из более чем семисот человек в живых оставалось менее ста. Но тут вражеский пулемет внезапно смолк. Ворвавшиеся в дзот красноармейцы закололи второго номера. А первый номер, как оказалось, просто сошел с ума. Он не выдержал зрелища наваленной перед ним горы трупов» Борис Соколов. Победа, что была пострашнее многих поражений.
Он был глупый, жестокий, не образованный карьерист. Озеро называлось Хасан,
там воевал мой отец и Жукова там не бвло. А На Халхин-Голе, Жуков приехал
за неделю до операции и действовал по плану генерала Андреева-начальника
штаба, которго он отправил в Москву и присвоил себе его лавры.
И ни в каких документах об Андрееве и его блестящей подготовки операции
нигде не упомянул.
Петрова Кристина
Лучший ответ
А ты б воевал лучше? Да хоть рядовым-то служил, болтливый ты наш?
Как же любят каспарыши и прочая либерастическая мразота искажать историю, что то с чем то :)
То у немцев оружие лучше было, то теряли они в десять раз меньше людей, то еще какой нибудь бред придумают.
Последние усредненные данные говорят о следующем:
Немецкие военные потери 6-7 млн, советские военные потери 8-9 млн. Т. е. в среднем 6,5 млн к .. ну пусть будет к 9. Это итог войны. С учетом того, что страна вышла из нее победителем.
Откуда получаются 1 к 4 или 1 к 10 - в душе не чаю.
Еще заметил одну особенность - любовь брать какие то, не самые удачные периоды для Красной армии и выставлять их напоказ. Но при этом, периоды неудачные для немецкой армии почему то опять таки замалчиваются.
Петрова Кристина Идиот, я знаю правду от матери, которая была девочкой вхожа в семью Жукова, когда он
в 37 сажал офицеров направо и налево и от солдат, прошедших войну под его началом.
Кроме мата о нем ничего хорошего не слышал. Его называли Маршал Трехрядка.
Когда Жуков руководил чем нибудь наши трупи можно былор укладывать в три ряда
вдоль фронта. А потери были боевые 1 к 16 . Так что пизденышь не пизди.
чтобы потом всякое быдло его осуждало...
Iskender Mederbek Uulu
как умел, так и воевал. А бабы нарожают еще пушечного мяса! Но СССР в этой войне все же победил!
Потому что он победоносец
Денис Давыдов
а вам известно уважемый, что за искажение истории ВОВ по новому законодательству, вам светит реальный срок?
Жуков, как впрочем и многие другие полководцы, был удобен Сталину прежде всего тем, что выполнял приказы беспрекословно.
Гораздо интересней другое - верхушка вермахта постоянно искала возможности для устранения Гитлера. Наши "славные полководцы", видя, как люди военные, полную бездарность верховного главнокомандующего не предприняли ничего, мало того - они жертвовали жизнями своих солдат, что бы, не дай бог, не нарушить приказ Сталина.
Вспомним последние дни войны - штурм Зееловских высот. Лобовая атака на мощнейший укрепрайон перед Берлином.
Как всегда - победа любой ценой
Татьяна V Кутузов почему-то не думал так. Только в советское время все делалось почему-то "любой ценой". Кутузов например сдал Москву французу.. выждал, и выгнал.. И что? Только в совеской стране сорили людьми, и делали это осознанно. Ну и "красные кхмеры" в Камбодже, тоже устраивали геноцид своего населения.
Бред