Общество

Почему жуки летят на свет?

Ученые в точности не знают, почему это происходит. Они заметили, что в ясные лунные ночи искусственный свет притягивает насекомых меньше. Это наблюдение породило теорию, которая заключается в следующем: на протяжении миллионов лет насекомые использовали лунный свет, направление которого всегда было постоянным - он шел сверху - в качестве ориентира в своих ночных полетах. Но источники искусственного света, лучи которых направлены во все стороны, разрушают эту древнюю систему навигации. Лететь по прямой, ориентируясь на такой источник света, невозможно, поэтому насекомые летают по кругу.
Инна Федорова
Лучший ответ
Чтобы "зажучить" свет.
Danilka *****
Они любят секс при свете.
Ну, во-первых, летят или ползут на свет не все жуки, а те, что всё-таки летят или ползут на свет, при-
нимают его за свет солнца, а по солнцу они ориентируются в пространстве.
Галина Волох
Так ведь там светлее.. . Легче найти что-нибудь, что в темноте потеряли...
Около факелов на нефтеперерабатывающих заводах каждое утро можно видеть много погибших птиц. Они тоже летят ночью на свет.
Lidiya Viktorovna
Потому, что при полёте в темноте они ориентируются на свет луны, летя к ней под определённым углом. Когда они принимают за луну свет лампочки или свечи и летят под определённым углом, траектория получается в виде радиоидальной спирали. Половина всех летящих букашек при этом приближаются вплотную к точечному источнику света.
всем хочется "СВЕТЛОЙ" жизни)
Юлия Мавлютова
Яйца греть. Вот были бы вы жуком, куда бы полетели? Правильно - на свет.
Vitalii Filonenko