Общество
мне всегда было интересно -А за каким Псы -рыцари поперлись Русь воевать именно зимой? Может и не было Побоища-то?
Элементарная логика....Снег кругом - коням не развернуться, Корм конский не найти, лагерь укрепленный не поставить... Даже столетия спустя в 18-19 веках ВСЕ войны велись летом, а к зиме войска расходились по теплым казармам
А вы в тех местах конец весны - летом - осенью были?
Там если что болота.... гнус... топь
ВЕСНОЙ-ЛЕТОМ-ОСЕНЬЮ делать без местных проводников нех... чего
Летние военные компании удобны для проведения боевых действий на континенте, а в условиях заболоченного севера летом можно штурмовать только береговую линию.
Это во-первых.
Во-вторых ранее (если не ошибаюсь) новгородцы в виду того, что являлись демократическим княжеством на вече послали А. Невского далеко - далеко.. . Т. Е. грамотного полководца с обученным профессиональным войском (а именно эту роль с дружиной в то время играл князь) у Новгорода не было.
Осенью - зимой рыцари осаждали и захватили дальние рубежи новогродского княжества, таким образом вырисовывается грамотный подход руководства ливонского ордена: закончить зимнюю компанию до наступления непроходимости в болотах и лесах новгородчины, во время ослабления боевой мощи войска. Кроме того известен факт избиения А. Невским шведов ЛЕТОМ на р. Нева, а почему - потому что лагерь шведского войска расположился непосредственно на берегу реки и следовательно спустившись вниз по течению и причалив выше лагеря Невскому по береговой линии достаточно было совешить быструю атаку для приведения войска в панику, а ответить шведы физически не могли в виду отсутствия оперативного простора для развертывания тяжелой конницы, являвшейся на тот момент основной ударной силой армий средневековой Европы. Таким образом у тевтонцев из обобщенного опыта летом компания никак не выстраивалась....
Там если что болота.... гнус... топь
Это во-первых.
Гулназия Балкибекова
Соглсен...Но тогда нелогично..ЗНАТЬ что театр военных действий не дает простора для тяж. конницы и все равно тащить ее с собой
Елена Комогорцева
ну наше руководство на штурм Грозного в 1995 году тоже танки и бмп в условия городского боя вводили, и в 1945 - в Берлине тоже. Да, честно говоря, много примеров неадекватности применения тех или иных средств вооружения и родов войск (а тяжеловооруженного всадника, несоменнно надо считать скорее одним из видов вооружения или техники). Однако командующие используют только те виды, которые имеют в наличии. Мы тоже во время Великой Отечественной с шашками наголо танки Манштейна и Гудариана атаковали... В далекой истории также множество примеров несоответствия видов войск театру боевых действий например тяжелая римская конница испытывала огромные трудности в лесах Галии и болотах Британи...
В апреле Ледовое побоище состоялось. Рыцари начали не зимой, а за три года до этого. Просто финал получился на апрель. До этого они Псков захватили и ряд крепостей.
А вот монголы на Русь зимой пришли. Для них очень удобно было что население по лесам не разбежится все в теплых избах будут.
Гулназия Балкибекова
Псков сколь мне помнится Ливонский Орден не захватывал а "крышевал" Стоял там ихинский гарнизон за соответствующую мзду
Да и с терминами вышло чисто по-российски. В оригинале было написано Ritterbund, т. е. рыцарский союз. А b плохо пропечаталось, и кто-то прочел, как Ritterhund. С того все и началось...
Гулназия Балкибекова
Лично мне ближе вариант, что когда наемный гарнизон Пскова возвращался домой, Невский обложил растянутую на переходе колонну и полонил, а потом опосля уплаты выкупа отпустил восвояси...
Летом холодильников не было. Не хотели чтобы их черви ели. Покрошили супостатов.
Театр военного действия таков что зимой по льду можно пройти летом надо строить переправы.
Гулназия Балкибекова
Повторяю...До того льда еще дойти надо...А коней чем кормить? И потом коннице для действий простор нужен...Вы что, кин рыцарских не видели?))))
К весне все продукты в Пскове подошли к концу и стал необходим выбор ; либо оставлять Псков и возвращаться назад домой или идти дальше на Новгород. Вот и порешили. А война там уже до этого три года как велась с переменным успехом не смотря на монгольское нашествие на южные рубежи Руси. Кроме того они шли зная, что им противостоит только княжеская жружина и ополчение, которое плохо вооружено, а о подошедшей татарской коннице они и не догадывались.. . Почему и пригласили Новгородцы князя Александра - названного брата хана Батыя...
получили информацию что русы хану недоплатили дань и думали что это самый удачный момент напасть.
Побоища не было, так потасовка...
Дык, а когда? Зимой, как раз реки замерзшие, а весной- распутица, летом и осенью надобно с переправами маяться...