Общество
Интересно, почему Троцкого стали выставлять жертвой, хотя Сталин руководствовался именно планами Троцкого?
Троцкий совсем не жертва. Троцкий в Мексике разные подстрекательские письма писал. На войну против СССР подбивал.
Но ведь усатому в башку ледоруб не засаживали, сам откинулся....
Вечную истину о том, что «революция успешно пожирает своих папашек» - Робеспьеров, Гевар – пока не удалось опровергнуть никому.
Иосиф Виссарионович планами Льва Давидовича руководствовался только по необходимости. В то время когда Бронштейн мог позволить себе практическое управление РККА и развивать теорию «мировой революции» , Джугашвили мог позволить себе только шестерить. Лёва мыслил более оперативно, но на короткую перспективу, а как теоретик был согласен и на «журавля в небе» . Йосик обладал более узким кругозором, но дальним прицелом и предпочитал «жирную синицу» .
К весне 1924-го в Совдепии сложилась странная ситуация – после смерти Ульянова (Ленина) власть валялась на земле, её не хотел брать никто: Зиновьевы, Каменевы, Троцкие, Радеки предпочитали витать в облаках, а мелкий по должности Главный писарь Джугашвили «за процесс» взялся и принялся расставлять в партаппарате своих людей. Само собой разумеющееся, что самой нужной из черт была пресмыкаемость, поэтому и подбор был соответствующим.
Для удержания власти в большевицкой партии Джугашвили выбросил лозунг «об обострении классовой борьбы по мере построения социализма» и приступил к истреблению соратников-конкурентов на «красный трон» . Впрочем крысиные бои шли и раньше, Свердлова убили ещё при Троцком. Но для Сталина другого пути не было, поэтому Киров, Орджоникидзе стали прологом большой мясорубки ради удержания единоличной власти. Троцкий был больше настроен на уничтожение «мировой буржуазии» . Поэтому планы были у них разные.
Во-первых, планы Троцкого и Сталина не вполне совпадали. . Троцкий был чётко за мировую революцию.
Во-вторых, роли Троцкого и Сталина в октябре 1917 и в гражданской войне были несоизмеримы. Т. е. пешка решила съесть ферзя. И получилось. Троцкий (пока был в Союзе) Сталина свергать не собирался.
Просто он стал ею - и всё...Пока у Вас башка цела - Вы не жертва!)
Так красную армию создал именно Троцкий, а заслугу эту приписали Сталину....