Общество

Сегодня День республики в Башкирии, праздничный день. А что празднуют?

Natali Balahonova
День Республики, очевидно
Стася Савельева
Лучший ответ
Natali Balahonova В чём его содержание?
Вадим Михайлов Неожиданно, но факт!
Олег Палицкий он дебил видать
Анна Ляшко(Иванова) Сняли губернатора, придёт другой татарин.
08:26
11 октября Башкортостан отмечает День Республики. 26 лет назад в этот день была принята Декларация о государственном суверенитете Республики Башкортостан. Принятие этого политического акта по своей значимости - в одном ряду с такими историческими событиями, как провозглашение автономии Башкирии в составе Российской республики в ноябре 1917 года и создание Советской Автономной Башкирии в марте 1919-го. Более того, Декларация стала логическим развитием того памятного Соглашения с центральной Советской властью. Ведь уже через 14 месяцев после его подписания правовой статус республики был низведен до положения областной автономии.
Ольга Кумакова
Natali Balahonova Почему 26 лет назад?
Башкирия — ты ВСЕ в судьбе живущих там людей пусть будут не в беде. . Леса и горы, и безбрежные мечты. Цветы и птицы, как очнувшиеся сны. Ты вдохновляй на подвиги меня. Я твой Народ, я как Душа твоя! ..Русский и башкир, татарин и чуваш Живут одной семьей уж много лет. Друг с другом радость и печаль деля, И радуясь победам в этой жизни.
День независимости от зависимости. По любому никто не скажет, когда эта национальность появилась и когда этот этнос в этом месте поселился. Совершенно условная дата, притянутая за уши.
Данияр Байжигитов Тоже самое что для Латвии 4 мая.
Natali Balahonova Национальность сама по себе не может появиться. Она лишь указывает на принадлежность к той или иной этнической общности.
Natali Balahonova Вопросу о происхождение данного этноса и его поселению на территории нынешней республики посвящена целая книжка "Башкиры: Этническая история и традиционная культура".
свободу башкирии. салавату юлаеву слава
Natali Balahonova Причём тут какой-то Слава? Он что-то был должен Салавату Юлаеву?
Декларация о государственном суверенитете Башкортостана — документ, провозгласивший основные принципы общественно-политического и государственного устройства Башкирской ССР — Башкортостан [1]. Декларация была принята 11 октября 1990 года на III сессии Верховного Совета Башкирской АССР.
Наталья Туник
Почему бы вам, евреям, не порадоваться вместе с башкирским народом их Дню Республики... Откуда у вас столько человеконенавистничества?
Avt Avt
Равиль Салахов а день еврейской автономной республики есть разве и когда же его празднуют не 17 ли октября?
Natali Balahonova Чему радоваться? Этому словосочетанию? Этим двум словам? В чём тут глубинный смысл?
В Башкортостане отмечают День республики и 26-ю годовщину провозглашения Декларации о ее государственном суверенитете
Сява Форсаж
Natali Balahonova Почему 26-ю годовщину? На дворе 2018 год вроде как.
Это День принятия Декларации о государственном суверенитете Башкирской ССР
В этот день или позже пьяница и американская подстилка Ельцин в 1990 году сказал историческую фразу: "берите сувернитетов столько сколько пожелаете"
Руководителям республик ничего не оставалось как подчиниться ( из тех кто понимал риски) . К чему это привело совкам хорошо известно, и можно с высоты прошедствия времени посмеяться даже и всплакнуть вспоминая СССР))
День республики.
Аслан Кушпанов
видимо празднуют мечту о независимости от расии?
Просто день гулянок и хорошая погода... чем не праздник?
Алена Черненко
осень наступила
Аллочка Батова
Шашлык-башлыкЪ
Башкиры празднуют День республики, ведь у них не было своей республики, при СССР была автономия, а теперь они равные среди равных.
Shoxrux Davidov
12 октября в Башкирии отмечают свой главный праздник. С понтом - день рождения
Влились в благословенное СОДРУЖЕСТВО, теперь радуются регулярно. А заодно и бабла слегка поднять !
Какая разница, что обычным гражданам РФ праздновать?

был бы повод.... а гастроном всегда рядом
Алина Высоцкая
"Красное число" в календаре.
Башкиры радуются, что их большевики сионисты сделали титульными. Русские во всех большевицких республиках люди второго сорта. Соответственно титульных становится всё больше в процентном отношении, а русских всё меньше.
Празднуют тот день в который появилась республика) Вродь как)
Ирина Шлыкова
а то что жить хорошо при путине
Mansurjon Mallabayev
Празднуют псевдопатриотизм, латентный шовинизм и комплекс неполноценности
Юлия Андреева
Елена Семидоцких Себя чтоли описал?
Ещё одна никому ненужная независимость :) :) :) справляет свою громогласную брависимость.
Свой день рождения.
День республики в Башкирии