Реформирование российского государства и общества требуют новых подходов к фундаментальным категориям науки государственного управления. Это касается как сущности и содержания, так и методов, средств, форм, целей, приоритетов управленческого воздействия, что находит своё отражение в административно-правовой науке и действующем законодательстве России.
Переход от административно-командной системы управления к демократической делает актуальным поиск новых форм и средств государственного управления. Среди последних выделяется административный договор, сочетающий в себе одновременно и формально-юридическое равенство контрагентов, и прерогативные полномочия государственно-властного участника, реализующего публичные задачи и функции.
Ранее договоры не использовались в качестве средства государственного регулирования общественных отношений. По существу, единственным управленческим средством выступал односторонне-властный (административный) акт компетентного государственного органа. Огосударствление общественной жизни, партийно-государственный монополизм в экономике, политике, идеологии, отсутствие реального федерализма и местного самоуправления, а также другие атрибуты тоталитарного устройства государства и общества позволяли структурировать и осуществлять управление исключительно в виде односторонне-властного воздействия, не прибегая к договорному типу регулирования.
Сегодня государственные органы и организации заключают множество договоров и соглашений как внутриаппаратного типа, так и с негосударственными субъектами. Необходимо теоретическое осмысление правового режима таких договоров, выделение в их общей массе договорных форм публично-правового характера, исследование отраслевой и индивидуальной специфики административных договоров.
Договор может и должен восприниматься не как сугубо частноправовая юридическая категория. Выбор между административным актом и договором как формами административной деятельности должен определяться конкретной обстановкой, фактическими и правовыми условиями управления.
Государственное управление реализуется во взаимоотношениях государства с различного рода негосударственными субъектами (отдельными индивидами, коллективными образованиями, обществом в целом). Эти общественные отношения складываются как внутри самого государственного аппарата (внутриорганизационные, внутриаппаратные), так и на стыке "государство - гражданское общество" ("внешние" отношения). При этом государство выступает субъектом, а частные лица - объектами государственного управления.
Выделим девять типов таких взаимодействий:
1) явочный - режим государственного невмешательства, полная свобода объекта управления выбирать свое поведение, государственное управление как таковое здесь отсутствует;
2) регламентационный - государство формирует правовое пространство, в котором объект управления свободен выбирать свое поведение, причём государство не вмешивается в деятельность объекта, пока "правила игры" соблюдаются;
3) уведомительный - режим, связанный с необходимостью поставить государство в известность о выбранном поведении;
4) договорный - поведение участников государственного управления строится в соответствии с условиями соглашения, заключенного между ними;
5) регистрационный - обязанность зарегистрировать выбранное поведение;
6) разрешительный - обязанность получить разрешение (лицензию, квоту, сертификат, аттестат) на выбранное поведение;
7) распорядительный - поведение объекта строится на основании прямых указаний субъекта управления;
8) запретительный - режим государственной монополии либо абсолютный запрет определенных видов поведения и для объекта, и для субъекта управления.
Вышеуказанная классификация строится по принципу понижения свободы объекта управления выбирать своё поведение и усиления государственного регулиро
Общество
Договорные отношения государственного управления
Марал Абай
Уже штрудировал эту статью)
Похожие вопросы
- Как обычный человек может поучавствовать в государственном управлении?
- В чем заключается отличие местного самоуправления от государственного управления?
- Что вы можете сказать про договорные отношения древних славянских гос-в?
- Реформы государственного управления и общественной жизни при Петре I. тоько не о чень кратко прошу!
- Так надоело слушать- неэффективное государственное управление? Почему на эти должности не берут патриотов страны
- Почему некоторые люди не имея представления об азах государственного управления лезут в политику и критикуют президента?
- Есть ли у вас какие-нибудь права в отношении государственных чиновников? Где вы их взяли?
- заявление в Следственное управление ФСБ <...> государственной измены в действиях Путина, Медведева и Сердюкова
- Ваше отношение к проходящему сегодня "Русскому Маршу" под управлением Кралина-Поткина-Шермана-Суся-Горского? (фото
- Что за специальность Государственное и муниципальное управление? Кем работать?