Общество
В дореволюционной России с матерным словом в народе как-то боролись или только большевики объявили мату войну?
Царский указ: за мат - языки прожигать! «За худые дела слетит и голова». Петр I нетерпимо относился к матерщинникам, строго-настрого предупреждал: «От позорных речей и б... песен удержитесь». Царь не шутил, на то он и царь. Им было принято 392 указа только уголовно-правового характера, в их числе - о наказании за бранные слова. Беспощадная кара ожидала того, «кто пресвятую матерь божию деву Марию и святых ругательными словами поносит». Богохульника лишали «живота» (жизни) или карали «отсечением сустава» (языка). Он терял способность говорить, его называли «немым» и «безъязычным».
большевики объявили мату войну?! ха-ха-ха :))))) они на нем разговаривали (и до сих пор их потомки это делают). а нормальный культурный язык большевики считали языком буржуев и "контры"
Общеизвестно, что именно после победы большевиков мат стал языком повседневного общения.
всех матерщинников разьебошили кого на беломорканал кого лес валить в тундру
Нелюша
В тундре нет леса...
интеллигенция и очень верующие не матерились, бороться было не нужно
а когда до власти дорвалось быдло - бороться тоже не было смысла, из-за скудного словарного запаса пролетариев
и так всегда, кому большевики объявляют войну, всегда в конце процветают ))
Большевики матерились больше всех
Дамир Фахаров
лично был знаком с большевиками то?)
именно большевики насаждали культуру в отсталой царской России, достаточно посмотреть плакаты тех времен почитать издания. 83%населения были крестьяне зубы чистить не умели задницу лопухом вытирали... вот тут сидят 9из 10 потомки тех крестьян и прославляют каких то якобы "не матерящихся интеллигентов"типичный интелдигент смотрите" жизнь Клима Самгина" никчемен слабоволен.. пусть не матерится толку то?
Михаил Фомин
Тут не поспоришь. Газета "Правда" почти вытеснила из обращения лопух.
Галина Левшун
если сей камень в мой огород, то в нашем роду крестьян не было, а что касается "Жизнь Клима Самгина", то Горький, кроме как по заказу коммунистов, ничего не писал в советское время. Было сказано "гноби интеллигентов", он и гнобил.
Смешно вспомнить, до чего дошло: сморкание в платок вызывало презрение у вытиравших сопли рукавом, насаждателей культуры
С ростом совдепии мат расцвёл. )
Именно при большевиках-коммунистах мат обрёл свою основную силу. А вот в дореволюционной России такое общение даже среди обычных крестьян не было принято.