Общество

Люди жившие в СССР подскажите насчёт недвижимости?

Как то в школе слышал что недвижимость мол одна квартира на человека разрешалась, так ли это ?
Думаю что люди по состоятельней находили какие-либо лазейки ..
Разъясните пожалуйста как вообще было раньше с недвижимостью?
Arif Mamedov
За деньги может кто и получал. Еще можно было коммерческое жилье приобретать. но это не для простых людей.
Лично у нас в Центре Москвы дом с печью стоял. деревянный, двухэтажный. квартирки коммунальные.
Пытались встать на очередь. так как жили в 12-ти кв. м впятером с ребенком.
пришли. замеряли . нашли 5 лишних сантиметров и отказали.
потом 7 лет обивали пороги. что бы наш весь дом-расселили. и только когда стали дом напротив строить, нашей семье дали однушку для родителей и двушку нам с сыном- взамен той, что мы должны были получить в новом доме. .Чиновник себе взял нашу трешку в новом доме, а нам дал однушку и двушку. У него -новье. у нас-пятиэтажки.
Иван Чикин
Лучший ответ
Melis Murzaliev Мои родители и родители мужа собрали нам деньги - 2000 рублей на первый взнос в кооперативную квартиру. Простые люди, между прочим. У многих рабочих были сбережения.
Arif Mamedov А это не коррупция? Чиновнику так а рабочим так!
Давали квартиры бесплатно, если отработал в орган изации, допустим 8 лет, то получишь квартиру, многие делали фиктивный развод, для получения еще жилья
Ирина Данилова
Артур Мишин Так в собственности квартир не было. Была бессрочная АРЕНДА у государства или кооператива.
разрешалось любое количество кооперативных квартир и частных домов.
Если только был в состоянии объяснить происхождение денег на них.
Nik P
Arif Mamedov Думаю люди по выше чинов имели деньги
Ипотек не было-квартиры давали БЕСПЛАТНО
Sofia Beridze
Диана Колесникова Вот только за это бесплатно в течсение всей трудовой деятельности человека с него сдирали 90-95% его полного заработка.
раньше коррупции не было но был блат, так называемый.
поэтому начальнику сварщиков с семьей из 3 человек пологалась 2к квартира
а секретарю комсомольской организации 3комнатная.
Яна П
Arif Mamedov А блат это случайно не коррупция ?
Только в маленьких размерах
Там всё зависело от количества кв. м на человека. Если в квартире проживало определённое количество людей, и на каждого приходилось менее 6 кв. м, то можно было стать в очередь на расширение. И тогда можно было надеяться на 2-ую квартиру.
Ольга Семёнова
помню только что ипотеку не надо было платить так давали
Иван Леднев
Диана Колесникова Почти всю зарплату за это сдирали.
Артур Мишин В собственность давали или в бессрочную АРЕНДУ?
Иван Чикин мало помнишь...
жилье в СССР было, в основном, государственным
в личной собственности были дома в частном секторе, и квартиры в кооперативных домах
Подавляющая часть жилья не находилась в личной собственности. А прописан человек мог быть только в одном месте.
>> Кристина
Arif Mamedov А сейчас разве можно в двух местах прописанных быть?
По 30 лет в очереди ждали
Алексей Гончаренко кто как ) друзьям высоких чинушь быстро давали ))
Arif Mamedov Вот что я и ожидал услышать!
А то слишком часто слышу что бесплатно да бесплатно!))
Моим родителям дали квартиру хорошую двушку. в хорошем районе. от работы. отработали 6 лет и дали.
Н{А}Cт{Ю}Шк{А} )))
Все воевали за эти квадратные метры в крупных городах . Но общаги давали везде при устройстве на работу .
Дарили с работы, рабочим. На одного человека. Нужно было пол года отработать. Кто то в на гос. службе сам себе их присваивал.