Общество
Как известно, Сталин за сотрудничество с немецкими оккупантами выселял целые народы. Сейчас это осуждают.
Но ведь дыма без огня не бывает? Действительно ли тогда они пострадали безвинно?
Надо исходить не из современных условий, а из тогдашних. Сталин думал прежде всего о безопасности страны.
А как в других странах поступали с теми, кто сотрудничал с Вермахтом?
Печеньки раздавали?
сейчас и штурм Рейхстага многие осуждают и многие верят в Гитлера-борца за свободу россиян:))
Какой смысл обсуждать глупости идиотов
В первую очередь нужно начать с того, что товарищ Сталин лично пострадал за сотрудничество с немецкими оккупантами. Правда, напоминать о Московском сговоре Молтова-Рибентроппа 1939 сейчас стало не приличным. А без этого сговора, большой европейской войны не было бы. Достаточно сравнить мощь Вермахта образца 1939 года с мощью Красной Армии того же года издания, тогда станет ясно 1:3. Боятся Сталину Гитлера в этом плане было смешно, поэтому он, подписав пакт о Ненападении, указал нацистам новую дорогу для войны. Гитлер с поставленной задачей справился неожиданно быстро, особенно если учесть продуктовую и сырьевую помощь, которую ему предоставил Сталин. Накачал свою армию до уровня 1:1, но Сталин и в этом случае продолжала верить в то, что Гитлер не нападет.
Если говорить о счетах с народами, которых при Сталине обвинили в пособничестве, то дыма без огня не бывает. Например, крымским татарам разрешили писать турецкой азбукой и за это Гитлер дал им какую-то форму. Калмыкам и чеченцам вообще никакой формы не давали и их в пособничестве с фашизмом обвинили за компанию.
Обсуждая преступления каких-то народов, вы следуете заветам кремлевского нациста Сталина. Раньше казалось, что это дикое время ушло, но современная пропаганда пытается объяснить, что это было самым светлым временем, то есть бойцы Красной Армии погибали и Европе и дома, поэтому это самое замечательное время!
PS/ И как правильно заметили, немцы поволжья были готовы воевать за советскую власть, но их в армию не брали. Даже из пленных немцев можно было собрать антифашисткие полки и дивизии, но Сталин этого не делал.
Галина Баранкова
А с какого хрена Сталин в 1939 году должен был заступиться за панскую Польшу? Польша была первейшим врагом СССР. Да и она сама помощи СССР не приняла бы.
сталин был великим гуманистом... за предательство ряда народностей он их не изничтожил, а всего лишь выселил с глаз подальше
русских же не выселили за это же самое, беларусов тоже не особо выселяли. если бы всех выселил, то европейская часть тогда бы опустела
без вины виноватых не бывает
Русские немцы ничего не сделали, а их выселили с Поволжья
Галина Баранкова
Не успели сделать...
Где фашисты и где татары? Где фашисты и где чеченцы?...
А полицаи были русские и украинцы. Власовцы... тоже.
Алина Баймухамбетова
власовцы это гордое самоназвание военнослужащих РОА, если что, а не бранное понятие
Галина Баранкова
Татары в Крыму и немцы в Крыму.
Макс Вадан
Где фашисты и где чеченцы... Рассмешило. Карту боев 1942 года показать или сами найдете?
трудно разговаривать с зомби
Макс Вадан
Как закончишь попытки, можешь ответ написать)
Безвинно или нет, но пострадали. Беспричинными действия советского руководства оже назвать нельзя