1812.
Гражданская от иностранных интервентов.
Начало 17 века - борьба с поляками в Смутное время
Общество
Здравствуйте! Какие освободительные войны, кроме Великой отечественно, вела Россия за всю свою историю?
Крыская
Большинство.
хорошо уже, что эту знаешь...
а то мама-мама...
Сергей Ковалев
К Вашему сведению, о Великой Отечественной войне я знаю не так уж и мало.
война с наполеоном и со шведами.
ВОВ освободительная для кого? Для своей страны да. А вот для других... Освободители освобождают и уходят, а не остаются руководить.
до сих пор ведет, освобождает Россию от народа
Против хазаров, половцев. монголов. поляков. тевтонского ордена. Наполеона.
Да, так называемая крымская война была против агрессии Турции. Франции и Англии. Свелась к Крыму из-за упорства русских.
В 1918 пришлось повоевать и с немцами и американцами, японцами и англичанами . Интервенты рванули, почуяв поживу в страдающей от гражданской войны стране.
Если в целом, то помощь в освобождении Вьетнама, Сирии. Кубы, Китая. Где специалистами. где техникой, а где и всем сразу, как во Вьетнаме
Евгений Орлянский
А кто такие половцы?
с 1941 года освободительная война по 1945 2я мая. ещё была война с Японией в августе 1945. оттяпал курилы Сталин. теперь до сих пор проблемы с Курилами.
Империи ведут не освободительные, а империалистические войны. Освободительные войны ведут жертвы империй.
Россия не ведёт войн. Она всё время обороняется от агрессии.
Евгений Орлянский
А что было в 1380г???? Что за тёмная история?)
Отвечу словами коммуниста : положили конец царскому режиму в 1912 году
Екатерина Максимова
С датой не напутал?
так то все...
Русско-польские войны, Турецкие войны, войны с Наполеоном, с Японией ( первая была немного фейл, но вторая довольно таки вин). С Персией была, хотя она не такая уж и освободительная была. Вроде всё. Ну ещё всякие старые войны в средневековье против монголов, чеченцев ( это не в средневековье, ну да ладно), рыцарей и т. д. и т. п.