Общество

Если провести границы на спорных территориях в пределах этнического проживания народов, меньше было бы проблем?

Индия-Пакистан, Афганистан-Пакистан и т. д.
Sunniness...* *
Спорные территории появляются от нас. Мы вдруг начинаем верить в другого Бога или считать что нам нужен другой строй в стране. Так можно раздробится до городов и сел. Проблемы решаются воспитанием терпимости и уважения к друг другу. А у человека это биологически отрицается. Свой дом, своя самка, своя территория. Мы собственики и дружим только с теми кто разделяет наши мысли, а остальные враги. Это ярко иллюстрирует развитие религии в мире. Языковой барьер порождает непонимание и ощущение, что раз лает не по нашему значит чужой, чужой значит опасен, опасен, значит должен быть уничтожен. На уровне рефлексов у каждой этнической группы срабатывает этот эффект. Надо защищать. Защищать свои мысли, своих детей и жен от посягательств. Этническая идентичность на этом уровне равна видовой принадлежности и любой кто несоответсвует ей-враг. Пинявшие ислам считают христиан врагами и наоборот, христиане вели крестовые войны для защиты своих святынь и тп. Границы порождают барьеры в сознании, а у маргинальной части населения споры справедливо или нет принадлежит соседям та или иная территория заканчиваются ,-а ведь когда то эти территории были нашими. И это ведет в арзобщению в аккумулированию непримиримости и выливается в злобу сначала в маленьукю, потом в агрессию. Примеров столько, что не описать.
Aydar Sabirov
Лучший ответ
Конечно! Я всегда говорил, что Рублевку и Кремль надо выделить в черту оседлости и обнести колючей проволокой, что бы лица кремлевской национальности от туда бы не сбежали.
Аяжан Кабулова
Границы - понятие устаревающее. И уже искуственное.
да все равно споры бы и за метр земли велись. как говорится дай повод
Юлия Шнякина
меньше проблем там где государство не тоталитарно по своей сути остальные промблмы это так херь...
"Спорные территории"... -постановка вопроса уже спорная, и спорная между ныне действующим политическим истеблишментом. Спорные территории всегда были камнем преткновения в истории человеческой цивилизации, и как не провести межу между государствами (в т. ч. по- справедливости) всегда останутся недовольные, как пассивные, так и активные, которые захотят пересмотреть действующие границы…
Такова природа нашей алчной цивилизации…
Андрей Б
Так проблема как раз в том, что территории спорные и не представляется возможным мирным путём четко определить границы. Если-бы границы можно было так легко определить, то и спора-бы не было:))