Общество

Нравится ли вам творчество украинского поэта, революционера-демократа Тараса Шевченко?

по-моему очень справедливые стихи писал про тяжелую жизнь селян в царской России .все великие люди были революционерами!Якби ви знали, паничі,Де люде плачуть живучи,То ви б елегій не творилиТа марне Бога б не хвалили,На наші сльози сміючись.За що, не знаю, називаютьХатину в гаї тихим раєм.Я в хаті мучився колись,Мої там сльози пролились,Найперші сльози; я не знаю,Чи єсть у Бога люте зло!Що б у тій хаті не жило?А хату раєм називають!Не називаю її раєм,Тії хатиночки у гаїНад чистим ставом край села.Мене там мати повилаІ, повиваючи, співала,Свою нудьгу переливалаВ свою дитину... В тім гаю,У тій хатині, у раю,Я бачив пекло... Там неволя,Робота тяжкая, ніколипомолитись не дають.Там матір добрую мою,Ще молодую, у могилуНужда та праця положила.Там батько, плачучи з дітьми(А ми малі були і голі),Не витерпів лихої долі,Умер на панщині!.. А миРозлізлися межи людьми,Мов мишенята. Я до школи — Носити воду школярам. /223/Брати на панщину ходили,Поки лоби їм поголили!А сестри! сестри! Горе вам,Мої голубки молодії,Для кого в світі живете?Ви в наймах виросли чужії,У наймах коси побіліють,У наймах, сестри, й умрете!
Алексей Белкин
Да, но не люблю когда из него делают икону, а у памятников устраивают разборки кто его больше любит и почитает.
Александра Кушнаренко
Лучший ответ
Талантливый человек!
Viqor Agzamov
Не-а, сопли какие-то. . Вот у Никулина "Если бя был султан, я б имёл 3-х жён.. . На порядок лучше.
Поэма "Катерина" _ нЕ КАХАЙТЕСЯ ЧОРНОБРВИ, ДА ЕЩЕ С МОСКАЛЯМИ. пОЭМА "СОН" Чттобы сбудыть харенну волювыгострить сокиру и заходыться ее будить. О к этому же еще был и хорошим художником
У него и лирика красивая
Уважаю.
Как умру, похороните на Украйне милой.
Посреди широкой степи выройте могилу.
Чтоб лежать мне на кургане, над рекой могучей,
Чтобы слышать, как бушует старый Днепр под кручей.

И когда с полей Украйны, кровь врагов постылых
Понесет он …. Вот тогда я встану из могилы.
Подымусь я и достигну Божбего порога.
Помолюся, а покуда я не знаю Бога.

Схороните и вставайте, цепи разорвите.
Злою вражескою кровью землю окропите.
И тогда в семье великой, в семье вольной, новой
Не забудьте, помяните добрым тихим словом.
Творчество Шевченко нравится.
Валерий Пятак
ну поэтом он был славным, но демократом,??! революцыанром???! откуда такая пропоганда вылезла???
нравится, до сих пор помню наизусть, что учили в школе
Третьесортный поэт. Но за неимением другого дали этого хохлам, чтобы им было чем гордиться. Спился Тарас в Петербурге и помер, большую часть жизни прожив на территории нынешней России. Большая часть написанного, кстати, написано именно на русском языке.
Magas #####
Мне больше нравится творчество футболиста Андрея Шевченко!!!
Его творчество будет жить вечно, а от этого произведения - мурашки !!!
Блинчик ...
ты это ющу по тырнету отправь -он тебя в ранг бендеры то и определит
Иван Попов