Общество

Отчего Николай Гоголь относился со скепсисом к поэзии Тараса Шевченко? Слабый поэтишка?

Григорій ДАНИЛЕВСКІЙ ЗНАКОМСТВО СЪ ГОГОЛЕМЪ.(ИЗЪ ЛИТЕРАТУРНЫХЪ ВОСПОМИНАНІЙ.)«… — А Шевченко? — спросилъ Бодянскій.Гоголь на этотъ вопросъ съ секунду промолчалъ и нахохлился. На насъ изъ-за конторки снова посмотрѢлъ осторожный аистъ.— Какъ вы его находите? — повторилъ Бодянскій.— Хорошо, чтò и говорить, — отвѢтилъ Гоголь: — только не обидьтесь, другь мой... вы — его поклонникъ, а его личная судьба достойна всякаго участія и сожалѢнія...— Но зачѢмъ вы примѢшиваете сюда личную судьбу? — съ неудовольствіемъ возразилъ Бодянскій: — это постороннее... Скажите о талантѢ, о его поэзіи... /99/— Дегтю много, — негромко, но прямо проговорилъ Гоголь: — и даже прибавлю, дегтю больше, чѢмъ самой поэзіи. Намъ-то съ вами, какъ малороссамъ, это, пожалуй, и пріятно, но не у всѢхъ носы, какъ наши. Да и языкъ...Бодянскій не выдержалъ, сталъ возражать и разгорячился. Гоголь отвѢчалъ ему спокойно.— Намъ, Осипъ Максимовичъ, надо писать по-русски, — сказалъ онъ: — надо стремиться къ поддержкѢ и упроченію одного, владычнаго языка для всѢхъ родныхъ намъ племенъ. Доминáнтой для русскихъ, чеховъ, украинцевъ и сербовъ должна быть единая святыня — языкъ Пушкина, какою является евангеліе для всѢхъ христіанъ, католиковъ, лютеранъ и гернгуттеровъ. А вы хотите провансальскаго поэта Жасмéна поставить въ уровень съ Мольеромъ и Шатобріаномъ!..»
А какой поэт любит своего коллегу-конкурента? "Люблю стихов российских жар. Есть Маяковский, есть и кроме, но он, их главный штаб-маляр, поет о пробках в моссельпроме. И Клюев, ладожский дьячок, его стихи как телогрейка, но я их вслух вчера прочел, и в клетке сдохла канарейка" (С. Есенин) . "Есенин.. . балалаечник" (В. Маяковский).
Тимур Бейсенбаев
Лучший ответ
Як умру, то поховайте мене на могили
Серед степу широкого, на Вкрайини милий
Щоб лани широкополи, и Днипро, и кручи
Було выдно, було чути
Як реве ревучий.

Не слухала Катерина ни батька, ни неньки
Покохала москалика, як знало серденько.. .
Вы вслушайтесь в музыку этих строк-это я так, на вскидку по памяти... А сколько у Кобзаря еще проникновенных и славных стихов... И почему мнение Гоголя должно быть решающим? Иметь свое мнение-это здорово, но навязывать егосовсем не обязательно.
Erbolat Huangan
Антирусскость Шевченко хорошо известна, так же известно, что Гоголь справедливо считал Тараса Григорьевича слабым поэтом

Кстати, Шевченко писал несколько романов на русском, но они мало известны...
Нет. Малоросс, да еще крепостной - думаю, он снисходил до него, не более. И, потом, ни одного стоящего или сколь -нибудь серьезного стиха - думаю, и особым талантом он не страдал!
Дарья Аббасова
Каждый имеет право на своё мнение.
Да и не к поэзии вовсе. И Гоголю ли говорить о языке Пушкина, малоросский акцент и лексикон -неистребим, и в этом его прелесть,
Нина Верченко
Думаю, потому что Шевченко был из крепостных
На фоне тогдашней укр серости и шевченко был заметен. Только и всего.
Равносильно сравнению Махно и Петлюры.
Zhanym Soul
Тимур Бейсенбаев а почему бы и нет?