Н. В. Гоголь считал Украину РУССКОЙ ЗЕМЛЁЙ.
Он сам сказал об этом в своём произведении "Тарас Бульба" словами казаков, принимающих последний бой с ляхами.
"Пошатнулся Шило и почуял, что рана была смертельна. Упал он, наложил руку на свою рану и сказал, обратившись к товарищам: "Прощайте, паныбратья, товарищи! Пусть же стоит на вечные времена ПРАВОСЛАВНАЯ РУССКАЯ ЗЕМЛЯ и будет ей вечная честь! " И зажмурил ослабшие свои очи, и вынеслась козацкая душа из сурового тела. "
"Не успели оглянуться козаки, как уже увидели Степана Гуску, поднятого на четыре копья. Только и успел-сказать бедняк: "Пусть же пропадут все враги и ликует вечные веки РУССКАЯ ЗЕМЛЯ! " И там же испустил дух свой. "
" А уж упал с воза Бовдюг. Прямо под самое сердце пришлась ему пуля, но собрал старый весь дух свой и сказал: "Не жаль расстаться с светом. Дай бог и всякому такой кончины! Пусть же славится до конца века РУССКАЯ ЗЕМЛЯ! " И понеслась к вышинам Бовдюгова душа рассказать давно отошедшим старцам, как умеют биться на РУССКОЙ ЗЕМЛЕ и, еще лучше того, как умеют умирать в ней за святую веру. "
Общество
Как бы Николай Гоголь отнесся к событиям на Украине?
Написал бы - редкая собака добежит до середины Кореи.
Редкий хохол доплывёт до середины Днепра... .
Задушил бы Порошенко и всю их Хунту
Как к чертовщине. Он интуитивно чувствовал её приход, что и отобразил в нескольких своих произведениях
Уехал бы оттуда
Сложно сказать. Ведь большую часть своей жизни он провёл в Питере и на украинском языке не написал ни одного произведения.
Он уже тогда писал, что у них запросто можно и сына убить за идею, и мать продать. Так что он не удивился бы.
так же как и шевченко - взял бы ватников на вила
Так есть у него ответ на это словами Тараса Бульбы, к сынку младшему обращенными : " Я тебя породил, я тебя и убью. "
С художественным подходом бы отнесся: )
А вообще, к сегодняшним событиям на Украине больше подходит Булгаков с "Белой гвардией" и "украинскими" рассказами типа "Я убил", чем Гоголь, ИМХО.