Общество

Почему в википедии написано, что Николай Гоголь русский писатель, что в нём русского, кроме места рождения?

***к@тюш@ ***
Писал по-русски, жил в Питере. Украину свою называл малороссией
Антонина Скорнякова
Лучший ответ
На русском языке писал.
имя, родители, предки, язык, история, вся жизнь, произведения.
Юлия Ген
А вот просто интересно - по какому признаку вы определяете кто чей писатель?)))
Сергей Егоров
гоголь моголь исконо русское продукто до появления сальмонеллы
Серёга Блинов
Ну он по стилю больше для Украины подходит, да. А он сам кем себя считал?
Гоголь жил в России поэтому и писатель русский, а родился как раз на Украине под Полтавой, а Украина была частью России.
Вы прочтите его произведения "Тарас Бульба", "Мертвые души" и тогда у вас не будет этого вопроса.
Алена Ситаева
Не места рождения, а места смерти.
в нем - Огромный Талант, а он в Русской Литературе - один из Великих Писателей!

Писал он на Русском языке, поэтому Русский писатель.

Вот Расул Гамзатов - писал на Аварском, и поэтому он Аварский писатель, хотя на Русском языке его стихи гораздо более известны.
Николай Васильевич Яновский. Родился в местечко Большие Сорочинцы, Полтавская губерния, РОССИЯ. Этим всё сказано.
я так понимаю творчество Гоголя вам знакомо только по википедии.. . очень настоятельно рекомендую вам почитать его в оригинале.
А какой же он писатель, если родился, жил и трудился в государстве с названием Россия.. . ну или в Российской Империи. Видите ли, государства Украина тогда еще не было))
Место рождения - Малороссия. А писал - о России.