Общество
Почему Гоголь не писал на украинской мове, а Шевченко прозу писал только на русском языке?
Еще раз подчеркивает о том что нормальный украинец всегда знает два языка русский и украинский.
А кто бы их читал на украинской мове? Им как любым писателям, хотелось, чтобы их читали.
Предпочитали великорусский, а не малоросский. Понимали, что так их больше людей прочтут.
Ничего подобного в 50-х годах в Московских школах Ревет и стонет Днепр широкий учили на русском и на ураинском языках в обязательном порядке. мне об этом рдители еще в советское время рассказывали.... Так что писал Шевченко....
с ющенко забыли посоветоваться
Опять о бедных несчастных украинцах....
Горький жил ПРИ СТАЛИНЕ! какой нафиг украниский в то время? только русский или грузинский =)
Халикова Лиана
глаза раззуй. Какой нафиг Горький, если в вопросе написано "Гоголь"?
Было время, когда русский был самым престижным языком, на нём читали многие, поэтому писатели многих народов будущего СССР писали на русском.
А Шевченко и дневник вел на русском языке. То есть - даже думал на русском. И вообще - где они состоялись как писатели?? ? Вот то-то.
может потому, что для них это все равно была одна страна, а русский в ней более понятен
да по таму что этот язык придуманный
Гоголь всё-таки написал одно письмо на украинской мове, а отец его только на украинской мове пьесы и писал (на то время - неплохие).
Да ладно вы.. . Что можно на хохлятском такого высокого написать? ! "Як же пиздрячилась железка", "Голодранцы усих краив - гопайтесь до кучи" - любому школьнику девяностых известные перлы - ну едь описаться можно, а?
Екатерина Овчинникова
Не обижайте украинский языык=) Он еще не завершен в строительстве
Потому что царский российский режим запрещал печатать украинской мовой большим тиражом.
Екатерина Овчинникова
Зато при Ющенко никто памятники голодомору не ставил и зарплату своему народу не невыплачивал
Potomy 4to togda nelzja bulo nape4atat na ridnij movi,potomy 4to vlast presledovala takix ljydej!Vot po4emu!
Екатерина Овчинникова
Нет, все было вовсе не так