Общество
Кто такие республиканцы? Чем они отличаются от демократов?
поищи в интернете
Машуни4К@ __
А я по-твоему сейчас где? В лесу?
Константин Белокуров
Да там жидов поменьше.
Отвечает один из ведущих авторов "Кворы" Баладжи Вишванатан (перевод, оригинал на quora.com):
(цитата)
В последние два столетия картину мира определяли четыре основные политические группы:
1.Религионисты
2.Националисты
3.Марксисты
4.Консьюмеристы, или либералы
Их различные комбинации приводят к появлению двух “зонтичных” партий. В основных демократических странах такие партии условно именуются “консерваторами” и “либералами”.
В США республиканцы — это консерваторы, а демократы — либералы. Первые в основном представлены религиозными и националистическими группами, последние — либералами и марксистами. Важно понимать, что ни одна из этих партий не однородна, но заключает в себе различные противостоящие друг другу группы, соединённые непростым “браком”.
Вот некоторые основные разногласия между республиканцами и демократами по состоянию на 2015 год:
1.Матери против плодов. Демократы выступают за право женщин делать аборт (“за выбор”), республиканцы — за права нерождённых детей (“за жизнь”).
2.Работодатели против работников. Республиканцы в основном защищают права компаний, демократы — профсоюзов.
3.Меньшинство против большинства. Демократы традиционно привлекают к себе иммигрантов и представителей меньшинств, а республиканцы в основном придерживаются “белохристианского” электората.
4.Благополучие против роста. Демократы ставят социальное обеспечение во главу угла, в то время как республиканцы считают, что главное — это экономический рост. Но всё это чисто теоретические рассуждения. На практике ни одна из них толком не справляется с претворением своей программы в жизнь.
5.Свободный рынок против кейнсианства. Демократы традиционно выступают за государственное регулирование и так называемую “кейнсианскую” политику. Многие из республиканских же групп — сторонники свободного рынка.
6.Святость брака. Республиканцы никак не могут примириться с явлением однополых браков, в то время как демократы активно выступают за права геев.
7.Борьба с наркотиками. Ультралевое крыло демократов выступает за снятие любых ограничений, связанных с наркотиками, и того же мнения придерживается группа республиканцев, называющая себя либертарианцами. Республиканское большинство же имеет более жёсткий взгляд на наркотики, в то время как демократическое занимает некую амбивалентную позицию.
Потом, есть такие вещи как война. Здесь у обеих американских партий наблюдается раздвоение личности и налаженное институциональное лицемерие (один мой профессор был ярым противником иракской политики Буша, но при этом поддерживал военные действия США в Дарфуре). Обе партии — отъявленные милитаристы, но не преминают показывать друг на друг пальцем, если что-то идёт не так...
___
https://thequestion.ru/questions/37900/v-chyom-raznica-mezhdu-respublikancami-i-demokratami-v-ssha
(цитата)
1.Религионисты
2.Националисты
3.Марксисты
4.Консьюмеристы, или либералы
___
Республиканцы - обслуга Рокфеллеров, демократы - обслуга Ротшильдов
все они из одной тюрьмы.... теперь мстят....
да ни чем ..Американцы часто пишут, как само собой разумеющееся, "партия слона", подразумевая республиканцев, и "партия осла", имея в виду демократов