И для примера можно вспомнить распродажу картин из коллекции Эрмитажа.
Тогда из залов и запасников музея было отобрано 2880 картин, 350 из которых представляли собою произведения значительной художественной ценности, а 59 — шедевры мирового значения; небольшая часть из них, не найдя покупателя, всё же вернулась обратно, но 48 знаменитых шедевров навсегда покинули Россию — включая работы таких мастеров, как Ян ван Эйк, Тициан, Рембрандт и Рафаэль. Некоторые из этих полотен находились в собрании музея ещё со времён его основания Екатериной Великой. Была продана также часть коллекции нидерландской и фламандской живописи, собранная и завещанная музею П. П. Семёновым-Тян-Шанским, а также часть собраний, национализированных после революции (например, шедевры Строгановского дворца).
Кроме того, из Эрмитажа распродавали художественное серебро, бронзу, нумизматические коллекции, византийские эмали.
Сотрудниками Эрмитажа и российскими учёными в момент изъятия экспонатов из Эрмитажа, а также широкими кругами общественности — после опубликования в 1990-е годы информации о масштабах потерь — данная распродажа национального достояния и культурного наследия расценивается как «трагедия и катастрофа», «безумие», и совершенно бессмысленная, а потому и плачевная по своим результатам деятельность».
https://ru.wikipedia.org/wiki/Продажа_картин_из_коллекции_Эрмитажа
Общество
Зачем при Джугашвили (Сталин) коммунисты распродавали культурное достояние России?
Дорвались экспроприаторы. Сначала банки брали, потом все их стало.
А зачем им дворянская культура?
У них есть своя пролетарско крестьянская, Есенин, Горький, Маяковский.
Александр Онищенко
Ага, вот только видиомо так хорошо жилось при коммунистах, что Есенин от такой жизни повеселился, а Маяковский просто пустил себе пулю в грудь.
Была задача выжить и провести модернизацию экономики, промышленности и сельского хозяйства, поэтому продавали художественные ценности. Хлеб из голодной страны продавали по той же причине.
Александр Онищенко
Вот только сотрудниками Эрмитажа и российскими учёными данная распродажа национального достояния и культурного наследия расценивается как «трагедия и катастрофа», «безумие», и совершенно бессмысленная, а потому и плачевная по своим результатам деятельность».
Парад 7 ноября 2018 года на Красной площади в Москве: где посмотреть и как пройдет торжественный марш в честь 77-летия военного парада 1941 года
Кавалеристы, боевая техника времён Отечественной войны и знамя Победы: 7 ноября 2018 года Москва отметит годовщину легендарного парада 1941 года на Красной площади
В среду, 7 ноября, в День воинской славы России, на Красной площади пройдет торжественный марш, посвящённый 77-й годовщине военного парада 1941 года.
— Историческая реконструкция напомнит россиянам о событиях войны, о стойкости, самоотверженности и подвигах советских солдат, — рассказали в Комитете общественных связей Москвы. — От стен Кремля в 1941 году солдаты отправлялись на фронт, чтобы отстоять Москву и защитить Родину.
Участниками парада 77 лет назад стали более 28 тысяч бойцов. Сейчас реконструкторы и военные Минобороны постараются максимально точно повторить легендарный марш — в полевой форме тех лет, с фронтовым оружием, техникой и музыкой. Они покажут сцены сбора ополчения, отправки добровольцев на фронт и обороны столицы.
https://www.kp.ru/afisha/moskva/daily/parad-7-noyabrya-2018-gde-posmotret/
.

а что нужней завод построенный на вырученные деньги и выпускающий продукцию для страны или ценность в музее?
Александр Онищенко
Хотя, Вам же этого наверняка не понять. Ведь так наверное круто бить поклоны кавказском рецидивисту, при этом считая культурное достояние России за дерьмо... Или я не прав и вы нормальный человек?)
Необходимо было провести индустриализацию.
Срочно.
в 1931 Сталин скажет "Мы отстали от передовых стран на 50–100 лет.
Мы должны пробежать это расстояние в десять лет.
Либо мы сделаем это, либо нас сомнут."
Именно так и прогноз его был точен - ровно через 10 лет и нееполные 5 месяцев началась Великая Отечественная...
Срочно.
Либо мы сделаем это, либо нас сомнут."
Угу читаю художников и вот уж воистину русское достояние. Продали потому что нужны были деньги на индустриализацию страны, не она бы ты бы до сихпор землю деревянным плугом пахал как в сомали.
а зачем сейчас алегархи наживаются на богатстве россии сталин то хоть строил заводы и фабрики а эти только торговые центры и дома для себя за рубежом
Александр Онищенко
Вот только именно коммунист Джугашвили (на рубеже 20-х - 30-х годов) навязал стране негибкую, неспособную адаптироваться к малейшим изменениям структуру экономики. А вместе с этой самой экономикой неразворотливую, крайне энергозатратную, а значит полностью неконкурентоспособную, ориентированную на оборону - промышленность, предопределив тем самым её (а с ней и всей страны) дальнейшее неизбежное саморазрушение... Что и произошло в конце 80-х годов, когда приоткрыли "железный занавес".
Т. е. коммунист Сталин проводя с такими усилиями и жертвами индустриализацию, закладывал тем самым причины дальнейшего неизбежного саморазрушения страны.
Это было до И. В. Сталина, при Ленине. Распродажу национального достояния России возглавил Лёвка Бронштейн (с погонялом Троцкий). Они с женой Седовой прямо с земли в Лондоне торговали бриллиантами, яйцами Фаберже, золотом их Грановитой палаты. Когда англичане настучали на них и явилась полиция, испугавшаяся маланская парочка свернула свой гешефт... Как известно, при Ленине, Янкель Свердлов хранил несметные богатства в тайных сейфах в Кремле. После его убийства бесхозные сейфы Свердлова вскрыли с понятыми и ахнули при виде тех богатств, которые Янкель туда напрятал... Сколько у него ещё было сейфов и других тайников нигде не говорится... Откуда у одного только Янкеля, преданного большевика-ленинца такое богатство? А сколько янкелей было в советской России... Доход от преступных продаж составил не более 1% от валового дохода страны и значимого влияния на ход индустриализации не оказал, нанеся при этом значительный ущерб национальному культурному достоянию и международной репутации.
Да и сейчас, сколько раз Пеотровский и К°попадались на кражах и подменах исторических экспонатов в Эрмитаже... И всё как с гуся вода.
Александр Онищенко
читайте статью по ссылке. там всё рассказано.
Читай историю, и всё будешь знать!
Страна была в экономической блокаде, а ей нужна была валюта.
К тому же Троцкий считал что через год грянет мировая революция, и это барахло будет никому не нужно.
Чтобы своих парвусов-шиффов отблагодарить не за красивые глаза давали денег большевикам.
Хотели вооружится и сделать везде диктатуру пролетариата .Как пели, -"От тайги до британских морей...."