Общество
Правда ли, что русскому народу всегда нужен образ врага?
Сказали ненавидеть евреев - ненавидят евреев, хохлов - ненавидят хохлов
Не народу а власти для засирания мозга
Алла Бобрик
Народ это хавает
Почему животное не в железной клетке, а на свободе.
Бардак.
Бардак.
Алла Бобрик
Спроси у своего хозяина
Плохо, наверное, когда ты враг... но это ненадолго.
А без этого жизнь не имеет смысла. Это как если бы Америка и Израиль перелетели темной ночью на другие планеты, а все остальные остались на земле. Если нет врагов, кого ненавидеть? И кто тогда будет на должности виноватого? Только твой сосед, потому что все остальные из тех, кто остался голимые людоеды. Если читать газеты, смотреть телевизор, сидеть в компьютере или смартфоне, читать газеты, то станешь вроде зомби, и тебя пошлют воевать куда угодно... В Сирию, в Замбию. в ЦАР.
только властям.
Алла Бобрик
Народ это хавает
Ну а как же !
Это бич всей человеческой цивилизации. Для развития нам нужна угроза, противник, конкурент. Сперва это была окружающая природа, которая была сильнее и человеки вынуждены были сплотиться, чтобы дать ей отпор. Её мощь была столько велика, что мелкие племена росли, заключались племенные союзы, всё это нарастало, увеличивались населенные пункты, организовались территории стран.. а потом человек стал самым опасным фактором и остается на сегодняшний момент. Попытки напугать нас инопланетным вторжением, мутантами или роботами не умеют успеха, потому что это слишком гипотетическая угроза. А нам нужна более реалистичная. Пусть она потенциальная и надуманная, но она вписывается в понятие конфликта. Этого достаточно чтобы большая часть людей не начала дурить внутри своего сообщества. При этом маленькой локальной угрозы нам мало - никого эти террористы не пугают особо. Общество как система, уверено в своей стабильности от подобного. А вот целая страна "других" - вот это уже настоящий вызов на глобальном уровне.
Алла Бобрик
Почему в развитых обществах такого нет?
Дмитрий Бик , Тюряга
а если бы оскорбили твою мать, тем более что человека нет уже 16 лет, ты бы кк4 поступил? спустил бы все на тормозах? Извините-у нас цивилизованное общество? извини брат, не знаю как у вас, ноя личо порву этого урода кто посмел оскорбить меня и моих родственников.
Иринa Горбунова
Чую ты спецом ушёл от ответа в самую общую стезю, чтобы не афишировать своё мнение.
Народам не нужен. а рубящим бабло нужен
Вы правы. Не умеем мы жить и наслаждаться счастьем. Всегда нужен враг. И как показало время периодически взрывы, растрелы, кровь, смерть- больно объединяет и сплачивает нацию в патриотизме.
вечное пугало сша
Вы, верно, хотели сказать "любому государству в любую эпоху"...
Алла Бобрик
Нет. русскому народу
Народу — нет, Кремлю — да.
ХЗ
вообще это высказывание о США
Алла Бобрик
У народа США нет ненависти к другим народам. В отличие от русских
Враг человечества-США и мирой империализм!
Алла Бобрик
У народа США нет ненависти к другим народам. В отличие от русских
не буди лихо пока оно тихо, русские может не првы в чем то, но не стоит на них лезть, история вас уродов чтоли не чему не учит
Алла Бобрик
Вот видишь, ты в первой же реплике кинулся к говноедству.
Уроды - это акушеры, которые не кинули тебя собакам, а выходили в роддоме
Уроды - это акушеры, которые не кинули тебя собакам, а выходили в роддоме
Валентина Комиссарова
козел ебаный беги если сможешь, я иду за тобой урод
русская, пожалуй соглашусь с этим
Похожие вопросы
- Неужели, чтобы народ сплотился, нужен образ врага?
- Как "друзья русского народа" стали его злейшими врагами..?
- России нужен образ врага на Западе, иначе ей будет сложно управлять?
- Правда ли, что русский народ самый пьющий, и почему?
- Правда, что у русского народа терпение безграничное?
- Правда ли, что русский народ за всю официальную 1100-летнюю историю никогда не жил так хорошо, как сейчас?
- Главные враги русского народа ?
- Почему у русского народа хватает мозгов хаять строй, режим, царя, короля, партию (нужное подчеркнуть), а
- Образ Иванушки-дурачка подкинут нам из глубины веков врагами русского народа или создан в порядке самокритики?
- Исторически так сложилось что Русскому Народу нужен ОТЕЦ Президент Премьерминистр Генеральный секретарь, это должности