Общество
Должен ли я что-то людям, которые по доброте душевной, мне по жизни помогли?
Это каждый решает сам для себя. Отвечать добром на добро или нет.
Естественно....
Им - нет! Но ты просто (по логике вещей) обязан помочь кому-то ещё...
Тебе решать. И тебе потом жить с этим.
Ну как самое малое не обосрать их (в смысле грязью не облить).
" Долг - платежём красен" - русская поговорка. Помогли тебе, помоги и ты им, что бы быть свободным и никогда ни от кого не зависеть. что бы совесть не мучила и спал спокойно. Удачи тебе.
Вам стоит посмотреть 2 хороших произведения, что бы решить как правильно поступить. Первое - это фильм "Заплати другому", второе "Ух ты, говорящая рыба!". Если в кратце - не важно получит ли что-то человек, который Вам помог, главное не прерывайте круг добра, а еще лучше - творите его больше чем получаете.
Если человек никому ничего не должен, то он на х.. никому не нужен.
Ты должен если подписался в долг или находишься с кем то в договорных отношениях. В прочих случаях никому ничего не должен. Поэтому если считаешь себя обязанным кому либо помимо договора, используй термин "благодарность". А благодарность это дело совершено добровольное.
обязан, ты вообще теперь в их рабстве, живи с этим
должен! если хочешь!
Никто ни кому ничего не должен. Это абстракция. А, если вы чувствуете, что должны, то это будет не искренняя благодарность, от такой нужно отказываться. Уж лучше никакой, чем неискренняя.
Спасибо сказать
Ираида Гид Экскурсовод
Естественно, но "спасибо в карман не положишь!" - народная поговорка
Сергей Кузьмичёв
Мне ли не знать)
так то нет. но если что то они будут на тебя рассчитывать
Совесть мучает? Поздравляю! тебя изменили к лучшему. Конечно да