Общество

Почему ВДВ никак не проявили себя в годы Отечественной воны?

В сентябре 1941 г. приказом Народного Комиссара обороны было создано командование ВДВ.
В ПРИБАЛТИКЕ
19 июня 10-я бригада 5-го воздушно-десантного корпуса генерала И. О. Безуглого начала выдвигаться в сторону государственной границы для проведения тактического учения. Война застала бригаду на марше южнее Даугавпилса. Вскоре десантники оказались в тылу противника. Последовал приказ уничтожить врага и выйти к главным силам корпуса. К исходу дня были разгромлены две группы врага.

К направлению Каунас, Даугавпилс начал выдвигаться 56-й механизированный корпус противника. Для ликвидации образовавшегося между армиями разрыва были брошены 5-й воздушно-десантный и 21-й механизированный корпуса. 26 июня Даугавпилс был очищен от врага.

В БЕЛОРУССИИ
214-я воздушно-десантная бригада 4-го воздушно-десантного корпуса полковника А. Ф. Левашева вступила в бой под Минском. 2 месяца десантники устраивали засады на путях движения немцев, уничтожали живую силу и технику.

Десантники 4-го воздушно-десантного корпуса генерала А. С. Жадова вступили в бой на реке Березина в районе Борисова. Здесь они 6 суток отражали атаки танков и пехоты противника.

2-го июля враг прорвался к мосту через Березину. Командир взвода 45-мм пушек лейтенант Калмыков, подпустив танки ближе, с первого же выстрела подбил головную машину. На мосту образовалась пробка. Используя замешательство, взвод расстрелял колонну танков и завершил ее разгром контратакой. Лейтенант Калмыков за мужество и отвагу, проявленные в бою, был награжден орденом Красного Знамени, а красноармейцы Науменко, Павлов, Зорин, Романчук, Визниченко — орденами Красной Звезды.

НА УКРАИНЕ
Первыми вступили в бой части 1-го воздушно-десантного корпуса генерала М. А. Усенко. Из состава 204-й воздушно-десантной бригады в тыл противника было выброшено 10 воздушных десантов в районы Калинковичи, Рава-Русская, Мозер, Яворов и др. Десантники нарушали вражескую связь, разрушали мосты, взрывали склады боеприпасов. Особенно успешными были ночные действия, которые буквально ошеломляли фашистов.

В июле 1941 г. Юго-Западным фронтом было выброшено несколько групп парашютистов из состава 104-й и 212-й воздушно-десантных бригад общей численностью 300 человек для нарушения работы тыла противника. После выполнения задачи часть десантников вернулась назад, а часть осталась в тылу противника в составе партизанских отрядов.

Опасаясь за судьбу Киева, Ставка распорядилась передать из резерва 2-й воздушно-десантный корпус в распоряжение Юго-Западного фронта и использовать десантников для обороны города. Десантники уже на второй день отбросили врага на 15-20 км. В самый критический момент обороны прибыла 5-я воздушно-десантная бригада Героя Советского Союза полковника А. И. Родимцева. На следующий день десантники во взаимодействии с другими частями контратаковали противника.

За героизм, проявленный в боях на Украине, десантники сержант Я. Ватомов, стрелок Н. Обухов, наводчик орудия А. Цыбулев удостоены звания Героя Советского Союза.

ПОД МОСКВОЙ
400 десантников капитана И. Г. Старчака 6 суток насмерть стояли на 205-м километре от Москвы на реке Угра. Врагу удалось продвинуться за это время только на 25 километров.
Татьяна Гурова
Лучший ответ
Армянское радио отвечает:

Потому что это войска чистого неба
хороший вопрос... по мне такой структуры не было... чтобы готовить сие..
а разве их создали не позже?!
ВДВ активно и успешно использовались начиняя с 1939, но это были относительно малочисленные. ближе к диверсионным отрядам для действия в тылу врага, действовали объединены в Отдельную гвардейскую воздушно-десантную армию, которую решили расформировать и они стали основой нескольких стрелковых гвардейских дивизий, и три бригад ВДВ - скорее всего численность соответствовала возможностью средств доставки вводить такими кручеными подразделениями еще не могли и их численность соизмерялась с возможностью их доставки авиацией..
1946 года приказом министра ВС СССР, 1946 года, ВДВ переданы в состав сухопутных войск Вооружённых сил СССР и считались резервом главного командования.
Nadira Sagatovna
Потому что в оборонительной войне в условиях превосходства противника в воздухе они бесполезны.
Dima Budko
Виталий Каданцев Превосходство советской авиации было подавляющим. СССР вел наступательную войну, потому и победил.
К сожалению у меня закончился лимит на комментарии. Не один вы у меня здесь такой упертый)))) Но я не прощаюсь!!!! Привет передавайте вашим шуцманам !!!Содержание их писем не столь важно, Гораздо важнее кем они подписаны!!!
Сергей Жаров
Там чекисты себя показали во всей красе. Заградотряды так же.
Вяземская воздушно-десантная операция
Виталий Каданцев Эта операция не имела успеха.
Дебил, воны у тебя в шароварах.
Даурен Окапов
их тогда не было вроде бы
ни не могут отменить гражданство лицам рождённым до 91 года
Их не было, тупая ты свинья хохляцкая
Татьяна Гурова Зачем оскорблять человека. Зайди в интернет и узнай было ли ВДВ. БЫЛО!