Все знают что многие пенсионеры после выхода на пенсию продолжают работать ещё много лет. Многим не хватает средств для жизни и они вынуждены работать, но очень много таких пенсионеров которые не могут сидеть без работы и им скучно ничего не делать. Вот скажите как люди могут проработав всю жизнь скучать по работе, неужели и правда сегодня пенсионерам нечем занять себя? Многие кидаются заниматься своей дачей и упорно тратят на уход за своим участком все силы и здоровье. Кто то начинает ходить по поликлиникам что бы меньше чувствовать себя одиноким. Но многие посвящают себя полностью работе и силы уже не те и здоровье подводит но люди пенсионного возраста упираются и идут на работу и называют себя счастливыми.
Почему люди не могут просто наслаждаться свободой, отдыхать душой и телом. Гулять по городу, сходить в кино или концерт, зайти в кафе на чашку кофе с пирожным.
У меня сосед такой же, пенсия хорошая а он работает и я спросил у него для чего он работает? Он ответил что отдыхать это неприлично так воспитали в Советское время.
Но неужели это так как вы считаете?
Общество
Почему многие пенсионеры действительно не могут сидеть без работы?
Потому,
что с возрастом работа только в радость.
И притом 70-ти летние бетонщики на много качественней сделают работу нежели рагули или таджики.
Dinara Basbolatova
В том то и дело, что для большинства офисных хомячков работа это каторга. Они её ненавидят. От того и столько воплей по поводу повышения пенсионного возраста.
есть всякие люди
Наверное по тому, что человек без работы очень быстро хиреет и помирает. Это замечено ещё древними философами Греции.
Татьяна Подлесняк
Я себя чувствую отлично без работы и наоборот, когда нужно было ходить на работу я ее проклинал и постоянно чувствовал себя подавленным.
Есть такие и немало. Кто то хочет быть полезным. Жить для себя они не привыкли. Себе мало надо. А в старости некоторым и вообще. Зачем деньги копить или вещи если помирать скоро. Вот делать что то для общей пользы им требуется.
Другим нужна сама рабочая атмосфера, люди с кем они много лет работали и к кому привыкли. Но не просто так. а нужны именно в рабочих условиях. Такие если и не работают, то часто приходят на работу просто посидеть. Они и понимают, что мешают другим работать, но все равно ходят. Нередко они так или иначе возвращаются на работу, кем угодно. хоть вахтером.
Кто то просто не может ничего не делать и попав на пенсию берутся за всякие домашние дела, которые когда то начали и отложили, но переделав их не знают куда себя деть. Они не привыкли сидеть сиднем и многие из них идут проситься обратно на работу. А там портят жизнь молодым. не давая им валять дурака.
Кто как. но тех кто не может без работы полно. Для них работа стала основной частью жизни и они начинают болеть и сильно сдавать перестав работать.
Видел таких. немало. Вот одного знал. в ранней молодости с ним работал. Он тогда был уже далеко не молодым . Майор в отставке, ракетчик. За деньгами он особо не гнался. Хотя некоторые его в том и обвиняли. Мол ему все мало. Ну а что подумаешь если человек имея уже одну пенсию вырабатывает по сути другую на далеко не самой низкооплачиваемой работе и не особо легкой ( измеритель на кабельном участке). Я там работал недолго. Ушел в другое место, а он там проработал до глубокой старости.
В моем доме жил и его нередко встречал. Встречу. спрошу, мол работаете. он работаю, там же. И здоровья у него особого не было. Он еще в армии окислителя нюхнул. Сжег носоглотку и легкие. Рассказывал. Но работал. А как перестал. так и пропал. В смысле на улице я его встречать перестал.
Другого деда знал. Тот всю жизнь сварщиком отработал. Зарплата у тех немаленькая была. И пенсия у деда тоже. Так нет. он устроился рабочим по обслуживанию на пол дня. ( с утра). А после работы в гаражах все кому то что то варил. И не ради денег. Копейки брал, что сами дадут. Да и куда ему деньги, дед одинокий. Дома все есть. Скучно ему было без дела. Я ему несколько раз телевизор чинил. Да и так его знал. Вот все спорили с ним. я говорю люди работают что бы жить. а он, живут что бы работать.
Это я могу годами ничего не делать. а необходимость каждый день с утра на работу идти. угнетала всегда страшно ( потому и работал больше на себя. сам себе хозяин.. когда сам назначу. тогда работаю). А такие нет. не могут. Мне тяжко утром встать и себя из дома вытащить. а им наоборот. дома с утра усидеть. Рассказывал один пенсионер. Так тот по утрам выходил из дома . как на работу. Покрутится по городу. потом возвращается. И долго он так пока привык.
Привыкли к хомуту
Да, им действительно нечем заняться. Но справедливости ради, многие работающие долго даже не старые люди, уже попросту не могут занять себя в свободное время. Верное и обратное - долго не работавшие уже не могут чувствовать себя нормально когда приходится каждый день отсиживать на рабочем месте.
Не хочу работать, но приходится.
Я бы отдыхал. Но многим действительно надо чувствовать себя нужным. Да и деньги не лишние.
У большинства пенсия такая, что не проживёшь, поэтому идут работать . Многие идут из-за одиночества ( забыли дети, внуки и. т. д) . В большинстве слышу что пенсионеры помогают своим детям ( покупают им квартиры, на свои кровно заработанные сбережения ) А про Совок, я думаю это чушь, там другие причины .
Вы это сейчас про Путина спросили... Может, скучно дома сидеть.
Сергей Махнёв
Путин негодяй, не может остановиться в подкидывании подлостей народу.
Потому что только работа закрывала их блоки,страхи,стрессы