Общество

А шо там за лазер такой супер-пупер, за который Путин докладывал? Все, конец пиндосским авианосцам? Самолеты сбивает?

Российская армия приняла на опытно-боевое дежурство лазерный комплекс "Пересвет", заявил начальник генерального штаба Вооруженных сил Валерий Герасимов.

Это означает, что оружие будет готово к применению в реальных боевых условиях, но его испытания еще продолжатся.

Лазерный комплекс «Пересвет» предназначен для использования в составе противовоздушной обороны. Он отражает любые воздушные атаки и борется со спутниками на орбите.

Использование лазерного оружия в системе ПРО имеет несколько преимуществ. Световой луч достигает цели мгновенно, перезарядка не занимает много времени, а боезапас зависит только от источника энергии.

«Пересвет» ослепляет разведывательные устройства противника и не дает им указать цель. Лазерный луч может нарушить работу оптико-электронных систем или вывести их из строя. Сейчас комплексы расположены таким образом, чтобы прикрывать позиции наших межконтинентальных баллистических ракет.

Недостатки у «Пересвета» тоже есть. Лазерное оружие эффективно, но только при благоприятных погодных условиях. Осадки, туман, бури — все это будет мешать работе установки.
Ольга Беляева
Лучший ответ
Всё сбивает, а ещё у нас есть то, что всё им отключает - не скажу что. Если бы у них всё это было, то везде бы уже были, сплошь, Хиросима и Нагасаки.
Тито Таджик
Почитай Герберта Уэллса "Машина времени" и "Гиперболоид инженера Гарина" А. Толстого.
Татьяна Мужева
самое секретное оружие России.
ввергающее врагов в панику
это Валуев размахивающий Джигурдой
Такой большой, а в мультики и муляж веришь.
Обязательно бахнем... весь мир в труху, но потом (с)
Светит в глаза противнику, эффект как от сварки, противник ослепленный бежит в ужасе, спотыкаясь и натыкаясь друг на друга
Пехотный аналог был в войсках уже в 1980-ом году. Задача - ослепить живую силу и оптические приборы. О сбивании чего-то серьезного речи нет. Поскольку нет реальных источников энергии для его зарядки и еще много чего.
Лена Одинец
это опять самое мощное, великое, неповторимое, сейчас пёрну
Влад Осипов